Главная / Главная / АРХидеи для уездного города

АРХидеи для уездного города

26 ноября 2014

13 февраля 2014 года состоялся запуск Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Его целью является поддержка культурных инициатив в малых городах и сёлах России, направленных на формирования многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона; создание условий для повышения уровня человеческого капитала малого города и сельской местности в сфере культуры.

По результатам Первого Всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" проект "АРХидеи для уездного города" получил грантовую поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2014 году.

"АРХидеи для уездного города" - это проект, направленный на сохранение малого исторического города Крапивны, расположенного в Тульской области, в 40 км от усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна". Цель проекта - показать красоту и обаяние российского провинциального городка и визуализировать идеи, связанные с его сохранением и развитием.

11 октября 2014 года а рамках проекта «АРХидеи для уездного города» в Крапивне прошел первый арх-пленер, участниками которого были молодые архитекторы, художники и фотографы. В ходе данного мероприятия обсуждались различные идеи и пути решения проблем территории.

22 октября 2014 года в Крапивне прошел большой фотопленер при участии студентов-культурологов, студентов-филологов и преподавателей Рязанского государственного университета им. Есенина. Участники фотопленера ознакомились с историческими и архитектурными особенностями бывшего уездного города, после чего с удовольствием обменивались идеями по улучшению территории.

25 октября прошел семинар "АРХидеи для уездного города. Крапивна: среда". Участниками семинара была команда архитекторов и художников. Некоторые из них побывали в Крапивне впервые. На семинаре речь шла о необходимости сохранения исторической атмосферы города, ее улучшении и существовании в условиях современной жизни.

7 ноября, в проекте "АРХидеи для уездного города" решили участвовать профессиональные художники. Большинство участников - выпускники МГАХИ им. В.И. Сурикова и МГХПА им. С.Г. Строганова.

22 ноября в Крапивне прошел еще один арт-пленер. Приезжали тульские студенты и художники из студии симультанного рисунка.

 

Более подробную информацию можно найти на страницах фейсбука: https://www.facebook.com/groups/1514829418763529/?pnref=lhc

Смотреть ещё

« назад