Главная / Главная / Фотовыставка к 100-летию I–ой мировой войны «Великая война»

Фотовыставка к 100-летию I–ой мировой войны «Великая война»

09 сентября 2014

Выставка продлиться до 11 ноября 2014 года.

Дорогие друзья, предлагаем вам посетить фото-выставку, посвященную  столетию I мировой войны «Великая война». На выставке вы узнаете о крапивенцах – участниках  боевых действий, о их семьях, о их судьбах, о жизни после войны. Выставка будет дополнена  иллюстрациями из газет  «Нива» 1914-1917 годов.

Первая мировая война(28 июля 1914 – 11 ноября 1918) – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.

В результате Первой мировой войны карта Европы оказалась полностью перекроена. Возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Противоречия между новыми государствами, сохранившийся промышленный потенциал Германии и ее ущемленное положение делали новую мировую войну неизбежной. В 1918 году орудия смолкли, но политическая конфронтация и порожденная вражда между народами не исчезла, что привело к еще более разрушительной Второй мировой войне. Обе войны - звенья одной цепи. Несмотря на то, что Первая мировая война велась в цивилизованных рамках, она нанесла сильнейший удар по европейской цивилизации и государственности.Солдаты

На выставке будут представлены фотографии из семьи военных врачей: Полякова Д.А., Зиновьева П.М., награжденного орденами: «Орден Св. Георгия»  четвертой степени, « Орденом Св. Анны» третьей степени, «Орденом СВ. Станислава с мечами и бантом» третьей степени и «Орденом Св. Владимира» третьей степени. А так же фотографии госпиталей.

« назад