Главная / Главная / Крапива и Крапивна. Два вопроса.

Крапива и Крапивна. Два вопроса.

20 апреля 2015

Два наиболее часто задаваемых нам вопроса в связи с крапивой и Крапивной – это: 1. Почему растение появилось на гербе города? 2. Когда следующий фестиваль Крапивы?
Крапива первая вырастает на местах боев и пожарищ, символизирует начало новой жизни. Вот и относительно названия города – Крапивна - бытует легенда, согласно которой разбежавшиеся после очередного татарского набега жители, вернувшись в город, нашли его «…заросшим крапивою, от чего возобновлённый город и прозван Крапивною». Рассматривать данную легенду можно как отголосок реальных событий, однако, вероятнее всего, Крапивна называлась так и раньше, до набега, а крапива появилась как упоминание. Вполне возможно, что эта легенда послужила основой для создания герба города. 
В результате губернской реформы 1775 г., в процессе реализации утверждённого 11 ноября 1775 г. «Учреждения для управления губерний» в 1777 г. была создана Тульская губерния (наместничество), в состав которой вошли территории, ранее находившиеся в пределах Белгородской и Московской губерний, в том числе – Крапивна с уездом. 
Новое административное деление было соответствующим образом геральдически оформлено – подобно другим русским городам Крапивна, в 1778 г. (впервые в своей истории) получила герб, на «французском» щите которого «В золотом поле положены звездою шесть крапивных ветвей по имени сего города».
В 1863 году, в период геральдической реформы Кёне, был разработан проект нового герба уездного города Крапивны Тульской губернии(официально не утверждён):
«В золотом щите 6 зеленых ветвей крапивы, положенных звездообразно. В вольной части герб Тульской губернии. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой».
В 1870 году была выпущена марка земской почты Крапивенского уезда, на которой был изображён исторический герб Крапивны, увенчанный императорской короной.
В советский период исторический герб Крапивны не использовался. В постсоветский период попыток реконструировать герб в качестве официального символа Крапивенского сельского поселения не предпринималось.
3 марта 2004 года был утверждён герб города Щёкино и Щёкинского района Тульской области. В почётную фигуру герба — главу, были внесены элементы исторического герба Крапивны - веерообразно выходящие вверх три зеленых стебля крапивы.
Международный фестиваль Крапивы в этом году – 20 июня.
О концепции и программе фестивале мы сообщим немного позже.

Смотреть ещё

« назад