Главная / Главная / Мастер-класс Тульской городской игрушки в Крапивенском отделе от автора выставки И.Д. Бежиной.

Мастер-класс Тульской городской игрушки в Крапивенском отделе от автора выставки И.Д. Бежиной.

01 августа 2014

мастер-класс

 

На протяжении работы выставки Тульской городской игрушки «По Туле барыни гуляли» в Крапивенском отделе прошло два занятия мастер-класса по лепке и росписи городской игрушки для учащихся школы №24. Проводила занятия автор выставки, народный мастер по промыслам Филимоновской и Тульской городской игрушки Ирина Дмитриевна Бежина.

ЛепкаПервое занятие было посвящено лепке игрушки – барыни. Ирина Дмитриевна рассказала об истории возникновения промысла и основных этапах лепки игрушки. Белую глину, уже подготовленную для работы, она привезла с собой. Светлая глина по своим качествам способствует созданию удлиненного силуэта фигурок, но не настолько пластична, как Филимоновская «синика». Поэтому Тульские мастера лепили свою игрушку по частям. Сначала при помощи трафарета ребята вылепили основной силуэт барыни. Фигурка по задумке автора должна быть плоской, с маленьким магнитом на обратной стороне. А затем,Лепка раскатывая маленькие комочки глины, мастерили шляпку, накидку, юбку для барыни. Когда все работы были готовы, Ирина Дмитриевна забрала фигурки с собой для того, чтобы обжечь их в специальной печи и подготовить для росписи.


Второе занятие ребята ждали с нетерпением. Роспись игрушки это последний,Росписьсамый интересный этап в создании образа барыни. На столе – акриловые красители, у каждого палитра, тончайшие кисти и в баночках вода. Ирина Дмитриевна рассказывала, что все фигурки могут быть индивидуальны по росписи. Используются только нежные пастельные тона этой матовой, быстросохнущей краски. По образцу, привезенному автором, школьники раскрашивали свои работы. Сначала, по рекомендации Ирины Дмитриевны, покрыли краской накидку барыни, затем юбку, шляпку, волосы. А в последнюю очередь прописали очень тонкой кистью черты лица. Работы готовы. На нас смотрят маленькие барышни-модницы, в пышных юбках, очаровательных шляпках и с улыбкой на лицах. Все работы обязательно украсят двери холодильников маленьких авторов, которые с радостью будут вспоминать об интересных занятиях в музее.

« назад