Главная / Главная / Международный фестиваль Крапивы

Международный фестиваль Крапивы

02 мая 2015

Как провести выходные так, чтобы это запомнилось на всю жизнь?
Где и когда можно попробовать десятки блюд и напитков с крапивой? Узнать всё про это удивительное растение? Попробовать сделать самому или купить уникальный крапивный оберег? Весь день наслаждаться хорошей музыкой? Поучаствовать в крапивных боях? И найти ещё множество интересных занятий на любой вкус?
20 ИЮНЯ 2015 года - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КРАПИВЫ!

Каждый год в селе Крапивна – филиале музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» – проводится Международный фестиваль Крапивы. Его появление совпало с ростом интереса к российской «глубинке» при одновременной утрате провинцией своего колорита в условиях современной жизни. Роль провинции в истории России нельзя недооценивать: именно маленькие города подарили нашей стране многих известных людей, именно в удаленных от столицы усадьбах создавались знаменитые классические произведения. Бывший уездный город Крапивна по сей день живет неторопливой размеренной жизнью и сохраняет провинциальный колорит. У этого места есть своя история, своя легенда.
Официальным символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города, утвержденном в 1778 году. Именно крапива стала фирменным знаком Международного фестиваля Крапивы, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение. В начале лета, когда известное всем растение набирает свою целебную силу, в Крапивне проводится фестиваль в ее честь.
Миссией Международного фестиваля Крапивы является возрождение бывшего уездного города через культуру и событийный туризм. Основная цель проекта – привлечение внимания к уникальному историческому поселению – Крапивна входит в список достопримечательных мест России федерального значения. Задачи проекта - продемонстрировать своеобразие и неповторимость культурного ландшафта территории посредством развития «крапивного» бренда, поддержки традиций и ремесел, творческого потенциала местного сообщества.
Ежегодно праздничное действо разворачивается одновременно на нескольких площадках. В этом году меняется формат фестиваля, значительно расширяется событийная насыщенность праздника. 
Увеличивается музейно-историческая составляющая фестиваля, музей выходит на улицы города. Такова площадка «Музейная улица» - прилегающие к зданию территории становятся единым выставочным пространством, в котором будут представлены различные темы, связанные с задачами фестиваля – История города и история праздника.
На время фестиваля центральная площадь Крапивны превращается в ярмарочную. В этом году основной составляющей фестивальной ярмарки станут изделия хенд-мейд с многочисленными мастер-классами по традиционным ремеслам. Таким образом, посетитель попадает в некое интерактивное пространство, получая возможность самому принять участие в создании уникальных авторских изделий. 
Важной составляющей ярмарки этого года станет участие мастеров, изготавливающих изделия из крапивного волокна.
Значительно расширяется в этом году направление «Крапива и кулинария». Всеми участниками кулинарной составляющей праздника подготовлены специальные крапивные меню. Теперь на фестивале можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой по рецептам кухни разных народов. Крапива и кулинария в этом году – это вкусная еда с крапивой, мастер-классы, дегустации.
Две музыкальные площадки фестиваля – это хорошая музыка в стиле джаз, рок, этно и фольклор с уникальным вовлечением в обрядовые действа.
Здание Крапивенского Дома культуры в этом году становится площадкой для удивительных театральных экспериментов и большого показа анимационных фильмов.
Набирают всё большую популярность крапивные бои – уникальный вид спорта, поучаствовать в соревнованиях по которому можно только на фестивале Крапивы.
Конкурсный проект «Крапивная история» расширяет список номинаций, во время фестиваля пройдут фото и художественные пленэры. 
Все это позволяет сделать фестиваль мощным средством коммуникации с широкой аудиторией, открывая культурный обмен с другими регионами России и зарубежными странами. 
За годы своего существования фестиваль Крапивы превратился в заметное культурное событие в жизни региона, повысив туристическую привлекательность Тульской области. С уверенностью можно сказать, что проект фестиваля в значительной степени способствует формированию творческого актива Крапивны и вносит большое разнообразие в культурную жизнь местного сообщества. Одновременно данный проект показывает новые перспективы развития провинциальных городов на территории России.

Смотреть ещё

« назад