Главная / Главная / Сажали крапиву. ЗАЧЕМ?

Сажали крапиву. ЗАЧЕМ?

05 мая 2015

3 мая в Крапивенском музее рассадили в горшки сто кустов крапивы. На помощь сотрудникам музея приехал добровольческий десант из Тулы. Было весело, ненадолго заставивший спрятаться под крышу дождь сделал воздух ещё более свежим и полил землю в горшках, работали с душой (а без этого и нельзя крапиву сажать). 
Всё это прекрасно, скажете вы, но вопрос остается открытым: зачем сажать в горшки крапиву, которой под каждым забором растет сколько душе угодно (а в приусадебных хозяйствах иногда и неугодно)?
Так вот, думаем, пора перестать мистифицировать читателей и наконец-то объяснить цель этого действа. Почему-то, судя по комментариям и заметкам в СМИ, большинству людей представилось, что мы будем таким образом выращивать крапивную рассаду, которую потом пересадим на клумбы. Вовсе нет. На клумбы мы крапиву тоже будем непременно сажать, она удивительно хорошо сочетается со многими декоративными растениями, например, с яркими однолетниками. Но это уже другая история, стать участниками которой мы вас непременно пригласим.
А крапиву в горшки мы сажаем для того, чтобы она в них и росла. Как комнатное растение. На первый взгляд может показаться, что глупо держать дома горшок с подзаборной травой. Однако это не так. Крапива - растение очень необычное. Она обладает сильнейшими бактерицидными, обеззораживающими и очищающими свойствами, так что горшок с крапивой в доме поможет сохранить свежесть воздуха, избавит вас от вредоносных микробов и вирусов. 
А ещё крапива - это мощнейший оберег от нечисти, порчи, сглазов и прочей плохой энергетики. Издревле многие народы мира развешивали крапиву в домах, носили с собой мешочки с сухой крапивой и другие крапивные обереги. Так что горшок с крапивой защитит вас и ваш дом от всех негативных энергетических факторов.
О медицинских и магических свойствах крапивы мы расскажем подробнее в другой раз.
Сейчас же только добавим, что рассадка крапивы в горшки и высадка на клумбы будет продолжаться всю первую половину мая, о днях высадки мы будем непременно сообщать. 
Горшки с крапивой украсят музей, а купить или получить в подарок красивый горшок с этим удивительным растением можно будет на Международном фестивале Крапивы. За что в подарок - расскажем позже. Или узнаете, приехав на фестиваль.
Напоминаем:
Международный фестиваль Крапивы в этом году - 20 июня.

Фото Ольги Веневевой и Юлии Румянцевой

Смотреть ещё

« назад