Главная / Главная / Выставка «Сердечный привет с дороги»

Выставка «Сердечный привет с дороги»

18 декабря 2015

Крапивенский музей, отдел музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

21 декабря 2015 года – 26 января 2016 года

Открытие – 21 декабря в 15.00.

Выставка повествует об истории видовой открытки.

Открытки с видами городов часто отправлялись с дороги во время путешествий и экскурсий или с курортов, мест отдыха. Их собирали в альбомы, дарили друзьям.

Сейчас открытки посылают друг другу значительно реже. Их место заменили фотографии, пересылаемые по электронной почте или размещенные в интернете. Однако подобный способ рассказа о путешествиях имеет свои отрицательные стороны – он отчасти обезличивает историю. Между тем, реальная открытка – это документ, объект материального наследия. Мы забываем о том, что такое писать и получать письма и открытки. А ведь это не только важная часть культуры, но ещё и очень приятное дело.

На выставке будут представлены оригиналы и постеры видовых открыток из фондов музея. Это и виды Петербурга и Москвы, и провинциальные города, и Российские и зарубежные курорты. Помимо открыток с оборотами, на выставке можно будет увидеть писчие принадлежности – чернильницы, пресс-папье, перья.

Со дня открытия выставки в Крапивенском музее начинает действовать новая услуга – теперь из музея можно будет отправить открытку. Сейчас начат выпуск серии «Крапивна. Ретро» - это открытки с видами Крапивны с фотографий начала XX века. Вы заполняете в музее открытку, наклеиваете марку и бросаете её в почтовый ящик. Возможно, для кого-то это давно забытое ощущение или первый опыт такого рода. И вскоре вашим родным и друзьям приходит оригинальный сюрприз – ваш сердечный привет с дороги. Впрочем, открытку можно отправить и самому себе – она придет к вам уже со штемпелем крапивенской почты и станет прекрасным сувениром на память о посещении Крапивны.

Писать на открытке вы можете по желанию – обычной шариковой ручкой или пером и чернилами.

В планах музея расширение серии, а также выпуск крапивенских почтовых открыток других тематических подборок (напр., «Крапивна в художественных произведениях», «Экспонат музея» и др.).

Крапивенский музей продолжает пополнять свою коллекцию видовых открыток. Мы будем благодарны всем, кто передаст музею в дар такие открытки из личных архивов. Все дарители будут упомянуты на сайте и в музейных группах в соц. сетях, а также получат свидетельство дарителя и благодарность.

 

Факты истории:

 Старый торг. Калуга

Единой даты появления открытки не существует, поскольку в каждой из стран этот путь был различным.

Одно из первых упоминаний о поздравительных открытках относится к 1777 году, когда "Парижский почтовый альманах" поместил сообщение о том, что "по почте пересылаются как приветствия и поздравления на самые различные случаи гравированные карточки часто с текстом; они пересылаются открытыми для всякого".

В 1840 году директор лондонского музея Генри Коул заказал и разослал 1000 открыток с подписью «Счастливого Нового года и веселого Рождества!». Первая почтовая карточка выпущена в Австро-Венгрии. 1 октября 1869 года в почтовом обращении этой страны появилась «корреспондентская карточка». Во время франко-прусской войны 1870—1871 годов в воюющих армиях Франции и Германии родилась идея снабдить карточку иллюстрациями. Некоторые из солдат стали сопровождать посылаемые родным почтовые карточки рисунками. Эта идея была оперативно воспринята коммерсантами.

По французской версии первая иллюстрированная почтовая карточка (открытка) была выпущена книготорговцем Леоном Бенардо из Бретани, по немецкой — книготорговцем А. Шварцем из Ольденбурга.

Начинание оказалось успешным и идея открытки быстро распространилась по остальным странам. В 1871 году их начали издавать почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании, Нидерландов, в 1872 —Швеции, Норвегии, Цейлона, в 1873 — Франции, Испании, Румынии, Сербии, Чили, в 1874 году — Италии. В России открытка увидела свет в 1872 году, первые советские открытки датируются ноябрём 1917 года.

Первые почтовые открытки в России выпускались без иллюстрации и лишь были подписаны: «бланк для открытого письма». Именно благодаря этой надписи и появилось русское слово «открытка». Первая такая почтовая карточка была выпущена в 1872 году и вплоть до 1894 года Почтовое Ведомство обладало монополией на выпуск открыток. В 1894 году был разрешен частный выпуск открыток, примерно в то же время в России появляется первая иллюстрированная открытка.

Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких открыток, на которой есть надпись, позволяющая их датировать: "Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895 года".

В 1904 году появилось первое русское частное издательство открыток, оно называлось Общиной Святой Евгении. Издательство Общины за годы своей деятельности выпустило около 6,5 тысяч различных видов почтовых карточек. Популярны были открытки, связанные с определенным регионом страны.

Стоит упомянуть издательство «Контрагенство А.С.Суворина и К», являвшееся крупнейшим издательством видовых открыток. С изобретением фотографии и фотографических видов печати, видовые открытки пользовались громадным успехом. Такие открытки запечатлели не только центральные части городов и наиболее выдающиеся памятники архитектуры, но и окраины, провинциальные городки и деревушки.

С 1925 года открытки стали издавать различные музеи. Большой размах приняла издательская деятельность Ассоциации художников революционной России (АХРР), Общества московских художников (ОМХ), Объединения художников-реалистов (ОХР), Советской филателистической ассоциации (СФА).

В 1947 году было образовано издательство Академии художеств СССР. В 1953 году на базе издательств Государственной Третьяковской галереи и Академии художеств СССР начал работу вновь организованный Изогиз. Согласно постановлению Совета Министров СССР на Изогиз был возложен массовый выпуск открыток.

С 1969 года начали свою деятельность два новых издательства «Планета» и «Аврора». «Планета» главной задачей считала пропаганду достижений СССР и братских соц.стран средствами фотоискусства. В открыточных изданиях данного издательства почётное место занимают рубрики «В объективе – наша страна», «Города СССР», «Заповедники СССР». Издательство «Аврора» специализировалось на выпуске альбомов, открыток и репродукций произведений изобразительного искусства на экспорт и для продажи иностранным туристам. При этом выгодно выделялась подборка «Хранится в музеях СССР».

Развернули работу с открытками и республиканские издательства. Всё больше распространялись открытки с видами разнообразных уголков страны, издаваемые областными и краевыми издательствами. Эти неожиданные по содержанию сюжеты,

благодаря своим незначительным тиражам, часто оставались достоянием лишь местных любителей.

Некоторое время спрос на почтовые открытки заметно уменьшался. Но сейчас этот вид письма постепенно начинает опять пользоваться популярностью. Отчасти причина тому – увлечение множества людей из разных стран посткроссингом. Посткроссинг (англ. postcrossing) - проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

На начало 2015 года в проекте было зарегистрировано более 520 000 человек из 213 стран, а 2 июня 2015 г. года была получена 30-миллионная открытка.

« назад