Главная / Главная / Выставка Тульской городской игрушки «По Туле барыни гуляли»

Выставка Тульской городской игрушки «По Туле барыни гуляли»

01 августа 2014

28 марта – 15 мая 2014 года

Открытие выставки состоится 28 марта в 14.00

foto avtorovПриглашаем Вас на выставку Тульской городской игрушки, авторами которой стали мастера Ирина Бежина и Ольга Андреева. Вас встретят городские модницы под зонтиками, танцующие и свадебные пары, кормилицы с ребенком, забавные кошки из композиции «Кошкинград». На протяжении работы выставки авторы будут проводить мастер-классы для школьников и всех желающих по изготовлению и росписи городской игрушки.

История Тульской городской игрушки прячется в веках. В давние времена на окраине Тулы существовала слобода Большие гончары. Мужчины делали посуду – глиняные горшки, миски, плошки, крынки, а женщины мастерили нарядных барынь-куколок. Эти игрушки покупали не только детям, но и для любования, украшения для дома. Ставили на комод, выставляли на показ в окне между рамами. Существовал игрушечный промысел до начала 20-х годов прошлого столетия. Затем спрос на игрушки стал уменьшаться. Их перестали делать. Игрушки сохранились только в столичных музеях. И лишь спустя десятилетия старинным промыслом заинтересовались тульские мастерицы Бежина Ирина и Андреева Ольга. Они изучали игрушку в музеях, знакомились с архивными материалами. В процессе изучения выполняли зарисовки, копии старых игрушек. Сейчас мастерицы лепят игрушку очень бережно, сохраняя и продолжая традиции промысла. У Ольги Алексеевны Андреевой есть ученицы, которые уже несколько лет с успехом показывают свои работы на выставках. Благодаря нашим мастерам, Тульскую городскую игрушку сегодня знают во многих городах России и за рубежом.

И.Д. Бежина – член союза художников России, народный мастер по промыслам Филимоновской и Тульской городской игрушки, член международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. Окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище в 1968 году по специальности художник по керамике. Стаж  педагогической работы около 20 лет. Награждена: знак ордена Доброты, почетный знак Управы города Тулы II степени «За заслуги перед городом». Ирина Дмитриевна постоянный участник городских, региональных, зональных Всероссийских и международных художественных выставок. Ее работы хранятся в Государственном Русском музее, музее игрушки РАО Сергиеве-Посаде, Государственном Эрмитаже, в художественных музеях Красноярска, Омска, Рязани, Тулы, Вологды, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

О.А. Андреева – народный мастер  России по промыслу Тульская городская игрушка, член Союза художников России с 2000 года, педагог высшей категории, стаж более 20 лет.  Окончила Тульский Ордена Трудового Красного Знамени Политехнический институт в 1982 году. Посещала изостудию ДК «Серп и Молот».  Ольга Алексеевна постоянный участник городских, региональных, зональных Всероссийских и международных художественных выставок. Ее работы хранятся в музее игрушки РАО Сергиеве-Посаде, в музеях игрушки города Санкт-Петербурга, города Чезуны (Италия), города Бадена (Швейцария), в художественных музеях Тулы, Черни, Орла, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.  На протяжении 20 лет занимается изучением и исследованиями в области Тульской городской игрушки. Имеет публикации в сборниках: «Белевские чтения», «Бартрамовские чтения.  Разработала методическое пособие по лепке и росписи Тульской городской игрушке.

 

Смотреть ещё

« назад