Главная / Главная / История новогодних и рождественских открыток

История новогодних и рождественских открыток

История новогодней открытки началась с появлением традиций празднования Рождества. Мотивы первых изображений были библейские, художники рисовали христианские сюжеты о рождении Иисуса Христа. Первые рождественские гравюры стоили очень дорого и продавались священниками и паломниками.

Со временем в рождественских открытках появились и светские сюжеты. Рождественские карточки часто использовались в качестве пригласительных билетов на балы, музыкальные вечера и другие торжества.

Многие исследователи считают, что традиция дарить друг другу рождественские открытки появилась в Англии. В 1794 году английский художник Добсон нарисовал для своего приятеля рождественскую поздравительную карточку, на которой изобразил зимний пейзаж и его семью.

В 1840 году государственный чиновник Генри Коул попросил своего друга – художника Джона Кэлкотта Хорсли нарисовать его семью за рождественским столом и разослал изображения друзьям.

 

Открытка так всем понравилась, что у Генри Коула появилась идея издать её тиражом 1000 экземпляров, чтобы можно было не только поздравить своих родных, близких и знакомых, но и продавать открытки всем желающим. Открытки разошлись мгновенно, за каждую было получено по одному шиллингу. В 2009 году один из 30 сохранившихся в Англии экземпляров первой рождественской открытки был продан за 5170 фунтов на аукционе «Блумсбери» в Лондоне.

Не исключено, что Коул (член Общества поощрения художеств, производств и коммерции) рассчитывал на коммерческий успех, во всяком случае, ему удалось серьезным образом повлиять на промышленный дизайн в Англии.

Однако, ни Коул, ни Хорсли не воспользовались успехом издания для дальнейшего развития бизнеса.

С 1860-х годов открытки разного рода начинают массово печатать в Европе.

Примерно в это же время европейская поздравительная открытка появляется в России. Предприимчивые купцы сначала скупали красочные карточки (без надписей), делали подпись «С Рождеством!» и продавали по рублю за штуку. Позже были налажены прямые поставки из иностранных издательств под заказ отечественных книжных лавок.

Открытки собственного производства появляются в России лишь в 1871 году. Это были открытки без картинок, с маркой, и назывались «открытыми письмами». Выпуск «открытых писем» вначале был государственной прерогативой. Только почтовое ведомство могло печатать и продавать открытки.

Художественная открытка появляется в России десятью годами позже.

Создается «Санкт-Петербургский Попечительный комитет о сестрах Красного креста» (Община св. Евгении), с больницей, приютом для пожилых сестер милосердия и — издательством, которое занялось выпуском печатных альбомов, календарей и художественных открыток.

Опекала Комитет внучка императора Николая I, принцесса Ольденбургская Евгения. Говорят, именно принцессе пришла в голову мысль об издании альбомов и открыток.

Однако до 1894 года открытки могло издавать только государственное почтовое ведомство. Монополия на печать была снята лично решением министра внутренних дел Тимашева: настаивали русское купечество и книгоиздатели, кивая на опыт Европы. С 1894 года в России можно было не только выпускать открытки, изданные частными издателями, но и делать их иллюстрированными.

Издательство «Общины св. Евгении» в числе первых запустило и выпуск почтовых художественно оформленных конвертов. Они быстро получили популярность, так как использовались для рассылки визитных карточек, что было удобно, модно и прогрессивно.

Российская художественная открытка конца 19 века была настоящим произведением искусства: издательство «Общины св. Евгении» привлекало и классиков, и «модернистов»: Илью Репина, Константина Маковского, Елизавету Бем, Сергея Соломко, Николая Самокиша  и других.

Именно с Рождественской открытки в исполнении выдающихся художников началась в России история поздравительной открытки.

Чуть позже «Общиной св. Евгении» к изданию поздравительных открыток на рождественскую и пасхальную темы были привлечены художники «Мира искусства»: Александр Бенуа, Константин Сомов, Михаил Врубель, Евгений Лансере, Иван Билибин и Леон Бакст.

Почтовые открытки «Общества св. Евгении» выгодно отличались от привычных дорогих европейских карточек. И не только высоким качеством печати и безупречным художественным вкусом: открытки «Общества» имели и культурно-просветительскую миссию. Скоро о них заговорили как о художественной энциклопедии эпохи.

Многие европейские издательства, наблюдая возросший интерес к поздравительным открыткам в России, в начале XX века наряду с традиционными европейскими сюжетами начали выпуск репродукций с работами русских художников и видами городов России. Так, в шведском издательстве Гранберг (Стокгольм) печатались работы художника Бориса Зворыкина.

Чем дальше развивалась издательская деятельность, тем больше и разнообразнее была продукция. В дореволюционной России хождение имели открытки на самые разные темы, среди которых главной всегда оставался зимний пейзаж и семейные сцены у рождественской елки, а также сцены катания на санях и коньках.

Вплоть до революции Рождество в России отмечалось 25 декабря по юлианскому календарю. Праздник плавно перетекал в отмечание Нового года, поэтому открытки с подписью «С Рождеством Христовым!» рассылали по адресам и на Новый год.

Когда после революции Россия вслед за Европой перешла на григорианский календарь, а Русская Православная Церковь этого перехода не признала, Рождество стало приходиться на 7 января. Праздновать Рождество стало опасно, запрещались любые поздравления с ним, и устные, и письменные. Поздравительные открытки объявлялись предметом буржуазного быта. О Рождестве так и говорилось в материалах антирелигиозной пропаганды: «скоро будет Рождество — гадкий праздник буржуазный».

Издательство «Общины св. Евгении» просуществовало до 1920 года. Но в 1920 году были ликвидированы все организации сестер милосердия Красного Креста, а издательство, получив название «Комитет популяризации художественных изданий» (КПХИ), передали в ведение Государственной Академии Материальной Культуры.

Однако уже в 1928 году выпуск открыток КПХИ был запрещен по идеологическим соображениям. В 1927 году, после выступления Сталина на очередном партсъезде, в стране поднялась новая волна антирелигиозной кампании, в которую решили включить и детей, лишив их традиционной рождественской елки. Ее лозунг, предложенный поэтом Александром Введенским, звучал так: «Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов».

«Однако «выселить» из квартир елки оказалось нелегко. Верующие, несмотря на запреты, продолжали отмечать Рождество и устраивали праздник детям.

В декабре 1935 года в газете «Правда» вышла статья «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!», подписанная кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б) П. П. Постышевым.

Декретом Совнаркома было введено празднование Нового года, разработаны новогодний ритуал и символика.

В годы Великой Отечественной войны традиция новогодних открыток стала возрождаться. Так, в декабре 1941 года издательство «Искусство» выпустило специальные открытки для отправки на фронт. А в 1942 году, во время Великой Отечественной войны возобновилось массовое производство поздравительных открыток. Художники работали в основном только с двумя цветами – красным и черным, чтобы ускорить процесс печати, на открытках преобладали изображения военной тематики: новое оружие и портреты героев.

После Великой отечественной войны в страну буквально хлынули поздравительные открытки. Сотнями тысяч их отправляли солдаты из освобожденных европейских городов. Советская власть решила двигаться по течению, начав массовое производство поздравительных открыток, которые к 1953 году стали одним из основных средств пропаганды. В деле были задействованы сразу несколько издательств: Изогиз, Министерство связи СССР, издательство «Советский художник», входившее (с 1964 года) в систему Комитета Совета Министров СССР по печати.

Постепенно в открытки вернулись и старые забытые сюжеты, переосмысленные советскими художниками-иллюстраторами: Дед Мороз и Снегурочка со сказочными героями, сценки с румяными детьми, занимающимися зимними видами спорта, птицы — синицы и снегири стали символами Нового года, появлялись и отвлеченные композиции с бокалами искрящегося шампанского.

Восстановительный период на открытках 50-х годов характеризовался изображением здания МГУ, светящихся витрин, машин и подарков – всего того, что говорило о хорошей жизни. Вскоре ассортимент стал еще богаче.

Начиная с 50-х годов большинство советских открыток печаталось на «Гознаке».

1960-е годы – настоящий расцвет новогодней открытки. Наряду с привычными мотивами, стали появляться современные сюжеты на тему освоения космоса, развития техники. Например, Дед Мороз вез свои подарки на самолете или космической ракете. Именно тогда на открытках начали изображать кремлевские куранты и радостные семьи, встречающие Новый год на Красной площади.

Главный герой всех советских открыток - Дед Мороз, который активно участвует в общественной и производственной жизни советского народа: он строит БАМ, летает в космос, плавит металл и даже работает на ЭВМ! У советского Деда Мороза практически исчез из рук волшебный посох - то ли потому, что руки у него заняты делом, то ли потому, что все чудеса советский народ творил собственными руками.

Пять минут до Нового года – типичный сюжет, поэтому на открытках часто присутствовали часы, куранты со Спасской башни, ставшей символом советской власти. Наибольшее число советских новогодних открыток с изображением часов приходится на середину 70-х годов.

При Н. С. Хрущеве стала популярной сельскохозяйственная тема: селянки-крестьянки, кукуруза, домашние животные.

Фотографический хит семидесятых – еловая ветка рядом с горящей свечой и стеклянным шаром.

В начале девяностых на праздничных поздравлениях появляется восточная стилизация, где символом каждого года является животное.

Сейчас почтовые открытки, несмотря на многочисленные возможности современных средств связи, издаются многомиллионными тиражами и вновь приобретают популярность.