Главная / Главная / История советских ёлочных украшений

История советских ёлочных украшений

По ёлочным игрушкам можно изучать историюнашей страны, события и быт советского времени.

Советские ёлочные игрушки принципиально отличались от дореволюционных. На смену колокольчикам,  ангелами Вифлеемской звезде в СССР пришликремлёвские звезды, самолеты и космонавты.

В 1937 году были выпущены шары с изображениями Ленина, Сталина, а также набор шариков с портретами всех членов Политбюро.

Стеклянные шары стоили очень дорого, поэтому в 1930-х годах выпускались в основном игрушки, сделанные из прессованных картона и ваты. Неотъемлемой частью новогодней ёлки также были хлопушки, крашеные шишки, бонбоньерки.

Широко распространены были игрушки, изготовленные из прессованной ваты. На специальные каркасы для человечков и животных наносился материал, игрушке придавали форму, раскрашивали и покрывали клейстером. Такие игрушки промышленность выпускала вплоть до середины 1950-х годов.

Популярными из-за своей доступности были гирлянды из цветных бумажных флажков, с отпечатанными на них рисунками.

Освоение Севера и Заполярья в 1930-е годы, покорение воздушного пространства  нашло отражение в новогодних украшениях – в ассортименте появились белые медведи, полярники, красноармейцы, парашютисты, самолетики, дирижабли.

Популярна была тема цирка: практически каждую новогоднюю ёлку украшали игрушечные клоуны, медведи, слоники, собачки. А после успеха кинофильма "Цирк"  в продаже появились ватные негритята.

В 1937 году на праздник ёлки в московский Дом Союзов Дед Мороз впервые пришёл с внучкой – Снегурочкой, с тех пор ставшей неотъемлемой частью Нового года.

В конце 1930-х годов на ёлках появились герои детских сказок: Кот в сапогах, Иван Царевич, Красная Шапочка, серия восточной тематики: Аладдин, старик Хоттабыч, верблюды.

В 1940-х годах стали появляться ёлочные игрушки, изображающие предметы быта - чайники, самовары, лампы.

Во время Великой Отечественной войны новогодние игрушки выпускались в ограниченном количестве и из отходов производства. Солдатики, танки, самолётики, парашютисты производились из штампованной жести и затем раскрашивались. Из металлической стружки и отходов проволоки скручивали пятиконечные звезды и снежинки.

В домашних условиях игрушки делали из всего, что было под руками – бумаги, картона, обрезков ткани, яичной скорлупы,перегоревших электрических лампочек. На фронтах ёлки украшали стреляными гильзами, фигурками из погон, бинтов и ветоши.

В послевоенное время продавались в основном картонные листы с изображениями мирной тематики: животных, детей, избушек в снегу. Их самостоятельно вырезали и склеивали.

В конце 1940-х восстанавливается промышленное производство ёлочных игрушек. Спрос на них резко увеличивается, фабрики Москвы и Ленинграда не справляются, открываются специализированные цеха и фабрики в других городах страны: Киеве, Кирове, Минске.

В 1949 году, к 150-летнему юбилею со дня рождения А. С. Пушкина была выпущена серия ёлочных игрушек, изображавших героев пушкинских сказок: "Золотой петушок", "Руслан и Людмила", "Сказка о рыбаке и рыбке". Позже были выпущены игрушки с изображениями героев сказок "Чипполино", "Доктор Айболит", "Красная шапочка" и др.

В этот период появляется множество наборных игрушек из проволоки и стекляруса. Тогда же вошли в моду разноцветные стеклянные бусы.

В 1950-х годах начали выпускатьсяигрушки, которые закреплялись на ёлке с помощью прищепок.

Появилась новая серия, пропагандирующая дружбу народов - "15 республик - 15 сестер". Набор состоял из фигурок девушек в национальных костюмах.

После выхода в 1956 году фильма Э. Рязанова "Карнавальная ночь" приобрела огромную популярность новогодняя игрушка "часы", со стрелками, показывающими без пяти двенадцать.

Во времена Н. С. Хрущёва в моду вошли игрушки, изображающие фрукты и овощи. Особенной популярностью пользовались початки кукурузы. Кстати, хрущёвская кукуруза стала единственной ёлочной игрушкой, которая с тех пор непрерывно выпускалась на протяжении всех лет советской власти.

Немного позже набрали популярность наборы игрушек-"малюток", представляющих собой миниатюрные копии обычных украшений и использующиеся для настольных ёлочек.

В начале 1960-х, после первого полёта человека в космос, началась космическая эра и в производстве ёлочных украшений - появились игрушечные космонавты, спутники и ракеты. Тогда же традиционная в СССР ёлочная верхушка – красная звезда – стала всё чаще заменяться макушкой-пикой, стилизованной под форму взлетающей ракеты.

В начале 1960-х годов художники стали смелее экспериментировать с формой. В продаже появились шары разных размеров и разнообразной цветовой гаммы, с выемками, удлинениями, со "снегом" на поверхности. В те же годы стали производить стеклянные украшения в форме сосулек, шишек, пирамидок. В производстве ёлочных игрушек стала активно использоваться пластмасса.

Во второй половине 1960-х годов наступила эра стандартизации. Производство ёлочных игрушек стало серийным, что привело к снижению разнообразия выпускаемых новогодних украшений.

В начале 1970-х годов прежние сказочные персонажи уступили место героям советских мультфильмов – Карлсону, Чебурашке с крокодилом Геной, Умке, Вини Пуху и др.

К концу 1970-х годов в производство новогодних игрушек постепенно стала возвращаться рождественская и деревенская тематика.

В это же время стал очень популярен дождик из металлической фольги.

Тематических игрушек стало заметно меньше, они становились всё более абстрактными.

В 1980-90-е годы лидерство захватили шары, колокольчики, домики. Именно в этот период игрушки стали особенно яркими, блестящими.

Сейчас ассортимент ёлочных украшений разнообразен – можно приобрести игрушки на любой вкус.