Главная / Главная / «Белое кружево (Зимние сны)»

«Белое кружево (Зимние сны)»

22 декабря 2016

Какие ассоциации возникают у вас с белым кружевом?

У кого-то это изделия мастериц, постукивание коклюшек, воротнички, подзоры и салфетки.

А у кого-то – деревья в инее, ледяные узоры на окнах и снежинки.

Именно эти две составляющие и будут представлены на выставке – кружево нерукотворное, созданное зимней природой – запечатленное фотографами, и кружево, искусно сплетенное руками тульских мастериц.

Открытие выставки состоится 27 декабря в 15.00.

На выставке будут представлены более ста фотографий десятков фотографов, среди которых такие профессионалы как Вячеслав Малахов, Игорь Щербаков, Владимир Толстой и многие другие.

И более ста кружевных изделий из коллекций Крапивенского музея, Центра народного творчества ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, культуры и туризма», Алексея Ченцова, Екатерины Зерновой (проект «Традиционное тульское ткачество»), мастериц Ольги Александровны Скворцовой, Галины Александровны Петровой, Татьяны Юрьевны Булатовой и др.

Многообразие запечатленного природного кружева – кристаллы льда из Кунгурской пещеры и сказочный иней Ясной Поляны и Поленово, снежинки на окнах и утренняя изморозь на траве, замерзшее дыхание на меховом воротнике и пушистые снеговые шубы деревьев.

Многообразие рукотворного кружева – счетное кружево конца 19 – начала 20 века, подзоры и скатерти, салфетки из 1950-х и концы прабабушкиных  рушников, коллекции современных мастериц, фантазии и классика, коклюшки и крючок, много кружева и немного вышивки, всё это ришелье и счетные техники, не кружево, но такие похожие, ажурные.

Всё вместе это похоже на сказку. Или на сны. Зимние сны. Зимние сны природы. И зимние сны людей, когда, нагулявшись по заснеженному лесу или насмотревшись из теплого дома на морозную улицу через разрисованное ледяными узорами окно, так уютно спать на пуховой перине, положив голову на подушку в кружевной наволочке.

Выставка продлится до 7 февраля 2017 года.

Смотреть ещё

« назад