Главная / Главная / Крапива. Радуга вкуса.

Крапива. Радуга вкуса.

19 августа 2016

23 сентября в Туле состоится фестиваль национальной кухни «Радуга вкуса», организатором которого является Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области. Наш музей тоже участвует – в качестве почетного гостя.

Напомним – в этом году на Международном Фестивале Крапивы работала кулинарная многонациональная площадка, организованная Ассамблеей, на которой можно было попробовать традиционные блюда с крапивой по рецептам разных народов.

Было заключено предварительное соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

И вот – в сентябре едем угощать разной крапивной вкуснятиной и пробовать всякую интересную еду.

Подбираем рецепты из нашей кулинарной коллекции.

С добавлением крапивы можно приготовить множество вкуснейших блюд и напитков.

Национальные кухни разных народов изобилуют кулинарными рецептами с крапивой.

Почему же крапива так любима поварами всего мира? В сыром виде её уж точно вряд ли попробуешь. Хотя, как сказать – в одной английской деревушке уже много лет проходят ежегодные соревнования по поеданию сырой крапивы. Но это, впрочем, на любителя. И, конечно же, на здоровье. Ведь привычная нам жгучая крапива, называемая в научной литературе крапивой двудомной, содержит множество полезных веществ.

Помимо полезных свойств, крапива обладает и прекрасными вкусовыми качествами. В разных странах есть свои традиционные крапивные рецепты. О популярности крапивы как кулинарного ингредиента в разных странах говорят названия блюд. Например, франкфуртский зеленый салат, крапивный пудинг, хетчин с крапивой, чорба из крапивы с брынзой, яхния из крапивы, шпинат с крапивой и гренками, и так далее, включая труднопроизносимый, но очень вкусный ахаршьыл сызбал (соус из крапивы и щирицы с орехом).

А какой крапивный рецепт знаете и любите вы?

Смотреть ещё

« назад