Главная / Главная / «Крапивенцы на полях Второй мировой войны. Все солдаты известны?».

«Крапивенцы на полях Второй мировой войны. Все солдаты известны?».

26 сентября 2016

Приглашаем принять участие в круглом столе «Крапивенцы на полях Второй мировой войны. Все солдаты известны?», который пройдет 11 октября 2016 года (начало в 11.00.) в Крапивенском музее. Цель мероприятия – обмен информацией и обсуждение возможностей консолидации знаний об участниках Второй мировой войны. В нашем музее речь пойдет о крапивенцах, но суть, несомненно, в принципах совместной работы различных людей и организаций по поиску сведений о судьбе людей, принимавших участие в боевых действиях как на территории России, так и за её пределами. Ведь до сих пор велики списки пропавших без вести, захороненных безымянными. А если человек был похоронен в другой стране, и место захоронения даже известно, то родственники не всегда имеют возможность поклониться праху близкого человека, ухаживать за местом упокоения. Между тем, различные организации ведут большую поисковую работу, и очень важно постараться объединить их усилия. 
Второй темой круглого стола станет обсуждение мероприятий по подготовке конференции, приуроченной к 75-летию освобождения Тулы от фашистских захватчиков. Крапивна была освобождена 19 декабря 1941 года. Кто принимал участие в боях за Крапивну? Все ли фамилии известны? Все ли родственники похороненных в Братской могиле в Крапивне знают о судьбе своих близких? И что знаем мы о людях, отдавших свою жизнь за наш городок?
Организаторами круглого стола станут Ресурсный центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России, Крапивенский музей, отдел Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Тульский городской Совет ветеранов.

Заявки на участие просим присылать на адрес: krapivna_grad@mail.ru.

 

 

« назад