Главная / Главная / Крапивная нить

Крапивная нить

21 января 2019

27 января, в 13.00.
Приглашаем в наши Крапивные мастерские на уникальный мастер-класс по прядению крапивной нити. Мастер-класс проведет Екатерина Зернова, народный мастер РФ, обладатель золотых знаков отличия «Национальное достояние России» и опытная крапивная мастерица. 
На мастер-классе вы узнаете об истории прядения, познакомитесь с основами обработки крапивы и спрядете под руководством мастера нить из крапивной кудели.
Надо отметить, что именно искусство прядения оказалось почти утраченным в нашем регионе. Мы умеем обрабатывать крапиву, подготавливать крапивную кудель. Знаем людей, умеющих ткать. А вот искусных прях нашлось очень мало. Поэтому музей с удовольствием приглашает учеников и будет рад сотрудничеству с мастерами.

Крапива является сильнейшим оберегом от природы. Даже маленький кусочек крапивных волокон на теле человека гармонизирует его энергетику, дает защиту, разогревает тело, придает сил и улучшает кровообращение.

По завершении мастер-класса всех участников ждет наше традиционное крапивенское чаепитие – душистые и пользительные травяные сборы, домашнее варенье, мед, дружеская беседа.

Стоимость участия: 150 рублей с человека.

« назад