Главная / Главная / Литературный образ русской провинции.

Литературный образ русской провинции.

09 декабря 2016

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоится открытая лекция заведующей Крапивенским музеем О.С. Веневцевой. А сейчас в первом корпусе на Менделеевской проходит выставка, посвященная литературным образам русской провинции.

Первыми посетителями выставки в ТГПУ им. Л.Н. Толстого стали студенты IV курса факультета русской филологии и документоведения. Директор НОБИ-Центра Ю.В. Иванова и заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор педагогических наук Е.Л. Райхлина, представляя выставку, обратили внимание, что хорошая книга часто ценна тем, что описываемое в ней – вне времени. Не важно, писалось произведение двести лет назад или вчера – если автор талантлив, поднимаемые им вопросы всегда актуальны.

Создатели выставки показали Крапивну в том облике, в котором она была привычна в XIX - начале XX веков – визуальный ряд выставки составляют фотографии из фондов Крапивенского музея. Цитаты из воспоминаний известных уроженцев Крапивны и литературных произведений побуждают к размышлениям о сложности провинциальной атмосферы. У классиков можно найти большое количество как позитивных, так и негативных описаний малых городов России. Здесь и архитектурные особенности, и обстановка заведений, и повседневные занятия, традиции и нравы жителей, интересы и вкусы, мировоззрение и язык провинциалов. Литературные описания часто выгодно отличаются от исторических, так как  писатель подмечает мелкие подробности, которых не найдешь в документальных источниках.

Выставка «Провинция» – экспозиционная часть проекта, в котором Крапивенский музей приглашает к участию студентов и преподавателей университета. Проект «Провинция» предполагает подбор цитат из литературных произведений о провинции и сопоставление их с актуальными на сегодняшний день темами, а также изображениями конкретных реалий. Музей предлагает всем желающим присылать цитаты о провинции по адресу krapivna_grad@mail.ru. Коллекция цитат и изображений будет размещаться на сайте музея  www.krapivna.org в разделе «Виртуальные проекты». Присылайте фотографии или оставляйте свои комментарии.

Выставка продлится до 20 февраля 2017 года.

 

Лекция О.С. Веневцевой «Литературный образ русской провинции» состоится 13 декабря в уч. корпусе № 1 (ауд. 22). Начало в 12.40. Вход свободный

 

« назад