Главная / Главная / Открытие выставки "Привет из Крапивны!"

Открытие выставки "Привет из Крапивны!"

25 апреля 2017

В минувшее воскресенье, 23 апреля, в Крапивенском музее состоялось открытие выставки "Привет из Крапивны!". 
На выставке были представлены более 200 работ, участвующих в конкурсе, на который принимались художественные произведения, фотографии и макеты, лучшая часть которых войдет в очередной тираж крапивенских открыток различных серий.
Уже сейчас Крапивна по праву может считаться открыточным центром Тульской области - в музее можно купить 43 вида почтовых открыток серий "Крапивна. Ретро", "Крапивна - город художников", "Крапивна. Виды и здания". На данный момент это самый большой выбор музейных почтовых открыток в регионе. Частью следующего тиража станут конкурсные работы в номинациях "Крапивна. Виды и здания", "Крапивна. Тоже жители", "Крапивна - город художников", "Крапивна. Архдеталь", "Город под знаком крапивы".
Тираж будет издан на средства потомка крапивенских купцов Юдиных Станислава Ивановича Иванова. Его прошлым подарком Крапивне и музею стал тираж набора открыток "Крапивна. Ретро", который и был презентован на открытии выставки.
Станислав Иванович вместе с женой, Еленой Николаевной, были на открытии и искренне порадовались большому интересу художников и фотографов к проекту.
Гостями выставки в этот день стали крапивенцы и туляки, многие из которых участвовали в конкурсе. В том числе это преподаватели и студенты кафедры "Дизайн" Тульского государственного университета и отделения "Живопись" Тульского колледжа искусств им. Даргомыжского.
Многие из работ, представленных на конкурс, появились в результате творческого выезда в Крапивну 15-го апреля, когда наш городок фотографировали и рисовали около 50 охотников за открыточными сюжетами.
На открытии выставки не только говорилось о проекте, работах и участниках. В этот же день состоялся первый отбор работ. Преподаватели - участники конкурса и гости стали членами независимого жюри, и выбрали лучшие работы, представленные на выставке. Впереди ещё предстоит отбор лучших работ членами приглашенного жюри, среди которых - тульские фотографы и художники. После этого будут объявлены работы-победители, и макеты открыток уйдут в тираж.
В планах музея ещё много интересных творческих проектов, которые непременно будут реализованы.
Нам очень хочется, чтобы всё больше людей повторяли слова одного тульского студента, участника выставки. Он приезжает в Крапивну порисовать или поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, выставке уже не в первый раз. На вопрос, почему ему нравится это делать, он ответил: "Потому что здесь интересно!". Подумайте и вы, может быть и вам "бросить всё и поехать в Крапивну"?

Выставка продлится до 28 мая 2017 года.

Фото Олега Каледина

Смотреть ещё

Фото Ольги Веневцевой

Смотреть ещё

Фото Елены Петрухиной


« назад