Главная / Главная / "Природа толстовских мест"

"Природа толстовских мест"

15 марта 2017

Приглашаем всех желающих к участию в конкурсе «Природа толстовских мест» и в одноименной выставке, открываемой Крапивенским музеем в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, в корпусе на ул. Менделеевской, almamater большинства тульских филологов и историков.

На первом этапе на выставке будут представлены фотографии мест, связанных с жизнью и деятельностью Л.Н.Толстого – в первую очередь, это, несомненно, Ясная Поляна, но также и Крапивна, Пирогово, Никольское-Вяземское и др. И цитаты из художественных произведений Льва Николаевича, его дневников и записных книжек, а также о нем, о его отношении к природе.

И вот здесь открывается самое главное – ответ на вопрос «Что такое природа?». В первый момент почти каждый человек ответит, что это окружающий нас мир, поля, леса и так далее. Но если задуматься, понимаешь, что это понятие гораздо шире – природа – это не только пейзаж, но ещё и сущность взаимоотношений – людей друг с другом, и людей со всем миром. А природа толстовских мест – это ещё и сущность пространства гения.

Впервые идея подобного сочетания цитат и фотографий о природе толстовских мест появилась два года назад, когда было придумано название для фотовыставки яснополянского фотографа Александра Плякина. Начиналось всё с пейзажей Ясной Поляны, но когда говоришь о Л.Н.Толстом и природе, очень скоро понимаешь, что этого явно недостаточно.

Выставка будет проходить в три этапа – каждые три недели мы будем менять изображения и цитаты.

Вы можете прислать свои фотографии для участия в фотографической части конкурса или цитаты из произведений Л.Н. Толстого, связанные с раскрываемой темой. Лучшие фотографии и цитаты станут частью выставки, которая после своего завершения в Тульском государственном педагогическом университете будет ещё не раз открыта на других площадках.

Хотим обратить внимание, что мы предлагаем присылать на конкурс не только фотографии пейзажей, но и подходящие к более широкому определению природыЛ.Н.Толстым. Вы можете посмотреть первоначально отобранные цитаты у нас на сайте после открытия выставки или выбрать свои.

Пространство для выставки – здание филологического и исторического факультетов ТГПУ им. Л. Н. Толстого – выбрано неслучайно. Как и многие другие совместные проекты Крапивенского музея и университета, этой выставкой мы хотим обратить внимание студентов на интересные ракурсы различных тем для исследования.

Фотографии и цитаты можно присылать по адресу krapivna_grad@mail.ru. Фотографии просьба присылать с разрешением не менее 300 dpi и непременным указанием авторства.

Конкурс продлится до 30 марта 2017 года.

Выставка «Природа толстовских мест» открывается в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, по адресу ул. Менделеевская, д. 7 23 марта 2017 года в 10.30.

Выставка на площадке ТГПУ продлится до 25 мая 2017 года.

 

« назад