Главная / Главная / Выставка "Краелюбы"

Выставка "Краелюбы"

18 августа 2016

Идеи краеведения, в том числе и школьного, постепенно развивающиеся в России со времен М. В. Ломоносова и в XIX веке и расцветшие в годы советской власти, в Крапивне до конца 1920-х гг. не находят применения. Во всяком случае, у нас нет подобных сведений.

Очень многое в развитии краеведения зависит от одного человека – некоего одиночки-энтузиаста. История возникновения краеведения и краеведческого музея в Крапивне по сути началась в 1930-е годы, и его основатели - это три поколения краеведов-энтузиастов, три замечательных имени.

А ещё – множество учеников Крапивенской школы, которых эти люди научили любить свою малую родину, знать её историю, ценить её, хранить память о ней.

Вячеслав Антонович СЯНОЖЕНСКИЙ

В довоенные и первые послевоенные годы музея в Крапивне еще не было; коллекции хранились в школе. Занятия у юных краеведов вел Вячеслав Антонович Сяноженцкий (1881-1973). Начало археологической коллекции музея было положено именно им. Интересуясь археологией, он брал своих учеников в походы и экспедиции.

Николай Вениаминович ДЕМИДОВВ 1950-1970-е годы музейное дело продолжил Николай Вениаминович Демидов (1906-1984), учитель географии и астрономии, член Географического общества СССР, организовавший кружок краеведов из учащихся старших классов. Его идея о создании школьного музея была единодушно одобрена ребятами. Вместе с учителем школьники ходили в походы по родному краю, принимали участие в раскопках на Супрутском Городище. Во время походов было найдено много интересных и по-настоящему ценных экспонатов: монеты времён Золотой Орды, оружие Средневековья, каменные орудия и украшения древних людей. По воспоминаниям жены Демидова Евдокии Михайловны, «музей создавали все под руководством Николая Вениаминовича. Много ученики делали своими руками, очень хорошо помогали учителя. Музей занимал небольшое помещение в школе №3 по ул. Коммунаров. По экспонатам равный ему трудно было найти во всей Тульской области: антропология, оружие, нумизматика». Школьный краеведческий музей под руководством Демидова стал самым первым, зарегистрированным в кадастре музеев образовательных учреждений в 1957 году в Тульской области.

Школьный музей неоднократно получал почетные грамоты и дипломы на районных и областных конкурсах.

Вскоре после смерти Н. В. Демидова музей был закрыт, экспонаты частично утеряны.

Через много лет музей буквально возродил ученик Н. В. Демидова, Александр Иванович Шилин. В декабре 1990 года в распоряжение музеяАлександр Иванович ШИЛИН было получено несколько комнат в бывшем особняке купца Сабурова. В этом здании классической застройки середины XIX века в советское время располагалась типография и редакция газеты Крапивенского района «Коммунист», позже общежитие школы-интерната, впоследствии здание принадлежало Крапивенской школе. Благодаря хлопотам А. И. Шилина, Постановлением главы администрации Тульской области от 4 мая 1994 года сельский музей получил статус государственного. Фонды школьного музея были переданы в краеведческий и пополнены многочисленными экспонатами.

1 октября 1999 года Государственный Крапивенский краеведческий музей был преобразован в филиал Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Подобное слияние было вполне закономерно, так как история бывшего уездного города Крапивны тесно связана с жизнью и общественной деятельностью Льва Николаевича Толстого.

Однако это не означает, что филиал стал музеем Л. Н. Толстого. Экспозиции музея рассказывают об истории и современности города, о проектах по возрождению Крапивны, о жизни различных сословий, о развитии образования в Крапивне, о Крапивне времен ВОВ, знакомят с именами выдающихся людей – уроженцев и жителей Крапивны. В музее постоянно открываются временные выставки.

А в школе вскоре после передачи музейного фонда начал создаваться новый музей – Истории школы. Он был торжественно открыт 17 августа 2002 года – в год празднования 175-летия народного образования в Крапивне. По свидетельству архивных документов дата открытия первого образовательного учреждения в Крапивне – уездного училища – 15 февраля 1827 года.

В 2003 году Музей истории Крапивенской школы был зарегистрирован Комитетом по образованию администрации г. Щекино и Щекинского района.

В 2005 году Музей школы получил свидетельство музея образовательного учреждения государственного образца.

С даты основания Музея истории школы и до наших дней бессменным хранителем истории образования в Крапивне является Зоя Николаевна Иванова, много лет проработавшая директором Крапивенской средней школы.

Крапивенский краеведческий музей, отдел музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Музей истории школы плодотворно сотрудничают, вместе работая над широкой темой – сохранением истории Крапивны. Очень важно, что посетителями обоих музеев являются и школьники, и жители Крапивны средних лет, и люди пожилые.

По инициативе Музея школы в Крапивне с 2008 года проводится День краеведа.

Действует кружок краеведов-краелюбов. Ежегодно в августе проводятся встречи выпускников школы, цель которых – сохранение памяти о школьных годах и поддержка школы.

Краеведение в Крапивне – это дело нескольких энтузиастов и множества их учеников. Можно сказать – несколько поколений крапивенцев выросли в атмосфере постоянного бережного отношения к своей истории, сохранения её.

Открытие выставки: 20 августа в 13.00.

Время работы выставки: ежедневно с 9.00 до 17.00.

Выставка продлится до 12 сентября 2016 года.

« назад