Главная / Главная / Выставка «Магия рушника»

Выставка «Магия рушника»

01 августа 2016

Выставка проходит в рамках VII Международного фестиваля-конкурса народного творчества «Пестрая Поляна».

Открытие – 4 августа в 17.00.

На выставке представлены более 150 рушников  из фондов Орловского музея изобразительных искусств, Тульского областного художественного музея, филиала ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», Крапивенского музея, отдела Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», частных собраний коллекционера Александра Бакулина и народного мастер РФ Екатерины Зерновой, автора  проекта "Традиционное тульское ткачество".

Самые ранние по времени создания экспонаты дошли до нас   от второй половины ХIХ – начала ХХ вв. Посещение выставки «Магия рушника» - это уникальная возможность увидеть многочисленные экспонаты, объединяющие историю вышивки двух смежных губерний центральной России – Тульской и Орловской. Завораживающая магия удивительного «орловского списа» и цветная перевить Тульской губернии, сакральные значения странных узоров – всё это вы узнаете, посетив выставку.

Красной нитью через всю экспозицию проходит представление о том, что орнамент в народном искусстве несет в себе следы древних знаков – символов, призванных в творческом сознании народных мастериц – носителей традиций – следовать образам счастья, благополучия, достатка, добрых пожеланий, что закодировано в геометрических и растительных формах - вечных жизнеутверждающих символах добра – древо жизни, птица счастья, животворящее солнце.

 

Искусство вышивания имеет многовековую историю. В далекие времена, когда люди жили разобщено, каждый народ, а иногда и небольшое селение имели свои особенности в вышивке и других видах народного творчества. С расширением связей между отдельными районами местные особенности обогащали друг друга. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивки с характерными национальными чертами.

По характеру узоров и приемов их выполнения русская вышивка очень многообразна. Каждая область, а иногда и район имеет свои, только здесь бытующие приемы вышивки, свои мотивы орнамента, цветовые решения. 

Русская вышивка отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играет геометрический орнамент и геометризованные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева или цветущего куста, а также барса с поднятой лапой. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце - символ тепла, жизни; женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие, птица -- символизировала приход весны.

К старинным русским швам относятся: шов роспись или полукрест, набор, крест, счетная гладь, «козлик», белая мелкая строчка.

Позже появились вырезы, цветная перевить, крестецкая строчка, гипюры, тамбурная вышивка, белая и цветная гладь.

Русские крестьянские вышивки можно разделить на две основные группы: северную и среднерусскую.

Крестьянские вышивки среднерусской полосы значительно отличались от Северных. В узорах преобладали геометрические формы с фигурой гребенчатого ромба с «отметками», то есть с двумя выступами на каждом углу, носящими название «репей» или «орепей». Они отличались необыкновенным разнообразием узоров и вариантов расцветок. 
Вышивки среднерусской полосы многоцветны. Фон просматривается, как и сам орнамент. Кроме вышивки в оформлении изделия присутствует узорное ткачество, полосы ленты, кумача, цветной ткани, а также кружева и позумент. 
Одной из наиболее интересной и распространенных вышивок среднерусской полосы является цветная перевить Смоленской, Тульской, Калужской областей. Кроме перевити встречаются швы: набор, роспись, «косичка», «козлик», крест, счетная гладь, мережки. 

Одним из важных предметов домашнего обихода, украшавшимся вышивкой, были рушники.
Рушники вышивали еще наши давние предки. Это не просто предмет быта, это изделие символичное и многозначное. Созданный по законам искусства, рушник не только украшает повседневный быт, но и является символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Можно сказать, что узоры вышитых рушников — это зашифрованная повесть о жизни народа, природе, людях.
Издавна самое главное предназначение рушника было обереговым. Он также был важнейшим компонентом интерьера (им украшали углы, окна, двери).
Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом.

Множество традиций и обрядов сделало использование рушника очень разнообразным.
При рождении ребенка (обряд родин) мать с новорожденным младенцем чествовали рушником с особо насыщенными обереговыми атрибутами, которые должны были обеспечить жизнь и здоровье незащищенным перед злыми силами младенцу и матери. Рушник, на котором несли крестить ребенка, вышивала крестная мать. Причем применение темных ниток (черных) было запрещено, так как, по традиции, только светлые тона и яркие краски сулили ребенку хорошую судьбу.
Одними из самых важных обрядов были обряды сватовства и свадьбы.

Атрибутами сватовства и знаком согласия девушки на замужество были рушники, повязанные сватам, или хлеб, поднесенный сватам на рушниках. Рушники, которыми украшались иконы, были разными для невесты и жениха, т. е. вышивали мужской рушник и женский.

Самым главным в доме являлся рушник «божник». Им украшались иконы, находившиеся в углу. Такие рушники представляли собой длинные домотканые холсты, украшенные вдоль одной стороны или на углах и на концах вышивкой. Божник вывешивался так, чтобы прикрыть иконы сверху и с боков, но не закрывать лики. На нем обязательно вышивались две начальные буквы — И.С. (Иисус Христос) или Б.М. (Богородица Мать), причем такой рушник вышивался с преобладанием голубого цвета — цвета Богородицы.

«Визитные» рушники вешали в горнице. Хозяйки старались, чтобы не только лицевая, но и изнаночная сторона были безупречными.

«Хлебник» — рушник, на который клали хлеб. Положить хлеб на непокрытый стол считалось большим грехом. Если после трапезы на «хлебнике» оставались крошки, их не выбрасывали.

Выставка продлится до 5 сентября 2016 года.

Смотреть ещё

« назад