Главная / Главная / Выставка «Музыка, цветы… и немного вечности»

Выставка «Музыка, цветы… и немного вечности»

07 января 2019

Это выставка о музыке и цветах, точнее о том, что музыка, хорошая музыка, вечна, и цветы вечны, потому что умирают, но вырастают и цветут снова. 
Это диалог о вечности, в котором яснополянские флористы попытались совместить нотные листы, изображения музыкальных инструментов и цветы в их визуальном восприятии. 
И этот диалог подхватили инструменты Крапивенского духового оркестра. Оркестра, которого давно нет. Нет музыкантов, игравших на этих трубах и барабанах. О них, музыкантах, ещё немного помнят, но скоро по большому счету забудут. Останется пара историй. Но трубы-то живы. И они помнят. А главное, хотят, чтобы на них играли снова. Играли марши – свадебные, радостные, знаменующие новую жизнь, и похоронные, провожающие в последний путь и напоминающие о бренности бытия и жизни вечной. Играли польки и вальсы. Да не важно что, только бы играли. Лучше бы, конечно, чтобы играли хорошо. 
А ещё захотели поговорить патефоны. Они совсем недавно были мертвы или очень больны, но их оживил мастер. И они снова дарят нам музыку. 
Дарят музыку вместе с пластинками, которые тоже остались живы почти чудом, потому что почти все были найдены в сараях и на чердаках, где им было очень плохо. Теперь они у нас, их снова любят, хранят, берегут. А главное – слушают. 
Приезжайте и вы. Порадуйте инструменты, пластинки и патефоны. И порадуйтесь сами. Потому что это красиво. От хорошей музыки становишься лучше. Это точно и давно известно. Ещё китайский мыслитель Сюнь-Цзы писал о том, что «Музыка – это благоуханный цветок благодетели».

Выставка продлится до 4 марта 2019 года.

Смотреть ещё

« назад