Главная / Главная / XII Межрегиональная научно-практическая конференция "Провинция в контексте истории и литературы"

XII Межрегиональная научно-практическая конференция "Провинция в контексте истории и литературы"

02 ноября 2018

Крапивенский музей, отдел Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает принять участие в XII Межрегиональной научно-практической конференции «Провинция в контексте истории и литературы».

Конференция будет проходить 29-30 ноября 2018 года в Крапивне.

Тематика конференции:

Архитектура и ландшафт провинциального города – прошлое, настоящее, будущее.

История провинции. Общественная жизнь провинциального города. Провинциальный театр. Быт и нравы провинциального города. Образовательные учреждения в провинции. Великие провинциалы. Жизнь и деятельность различных сословий в провинции. Экономическое развитие провинциальных городов. Революция 1917 года в провинции: события, последствия, судьбы. Деятельность земских учреждений.

Тема провинции в художественной литературе. Провинциальный город в литературных произведениях. «Типичное» в описаниях провинции. Провинциальные быт и нравы в художественных произведениях. Образ «провинциала» в творчестве писателей. Провинция в письмах, дневниках, мемуарах. Художественные и языковые средства изображения провинции в литературных произведениях.

Провинциальная тема в экспозициях музеев и музейных исследованиях.

Приглашаем Вас включиться в обсуждение этого списка. Вы можете предложить темы, которые считаете актуальными для освещения на конференции. Ваши предложения будут рассмотрены оргкомитетом и могут повлиять на формирование программы.
Тематика конференции остается по-прежнему широкой, но, тем не менее, мы просим участников по возможности обратить внимание при выборе темы доклада на ее значимость в контексте истории и литературы региона и всей страны.
Формы участия в конференции различны. Вы можете быть слушателем или докладчиком, обменяться идеями, наладить контакты. Если Ваше присутствие на конференции по какой-либо причине невозможно, но Вы желаете поделиться информацией или мнением, Вы можете прислать статьи для электронного сборника материалов конференции, который выйдет по её итогам.

По итогам конференции предполагается публикация электронного сборника статей  конференций – состоявшейся и прошлых лет.

Организаторы приносят извинения авторам неопубликованных статей за задержку в издании материалов и гарантируют публикацию в ближайшее время.

Культурная программа предполагает экскурсию по музею и историческому центру Крапивны (возможно дополнение программы).

Подробнее ->

« назад