Главная / Музей / Выставки / Выставка "Ситцевые мосты"

Выставка "Ситцевые мосты"

03 сентября 2019

31 июля в Крапивенском музее открылась выставка работ лоскутницы из Санкт-Петербурга Ларисы Дергачевой "Ситцевые мосты".

Лариса Дергачева занимается лоскутным шитьем с тех давних времен, когда о нем широкие слои населения еще ничего не знали. Ткани для создания своих работ покупала в комиссионках, на рынках у бабушек. Обрезки разноцветных ситцев, сатинов и смесовок можно было получить на швейных фабриках. Уже тогда ее работы поражали своей яркой, жизнерадостной цветовой гаммой и самобытностью.
«...А тут как тут и я оказалась, и досталось мне это счастие всё в розах. Розы спелые, сочные золотые, таких в жизни не видывала, а на сатине - огурцы, цветы и птахи заморские, это и есть лоскутная радость. Домой летела, прям, как пташечка, хотелось сразу за машинку, вот и додумалась: не резать их по живому, а целыми букетами вставлять и наслаждаться красотой нашинских цветов. Как дорогие камни бережно вшиваю в лоскутные поля, чтоб на каждом полотне был свой букет!» – рассказывает Лариса.
Лариса Дергачева выставляла свои работы во многих городах России: Вологде, Суздале, Пскове, Санкт-Петербурге, Краснодаре и т.д. С огромным успехом проходят ее мастер-классы. Ее работы, созданные в традиционных лоскутных геометрических техниках, часто сравнивают с живописью. Яркие контрастные краски, когда кажется, что цвет нанесен щедрой кистью, или же работы, построенные на полутонах, на перетекании одного цвета в другой, никого не оставят равнодушным. 
Выставка продлится до 15 сентября.

Смотреть ещё

« назад