Главная / Музей / Выставки / Выставка "Вчерашнее далёко"

Выставка "Вчерашнее далёко"

08 февраля 2022

 

Открытие 12 февраля в 14.00
Выставка продлится до 6 апреля 2022 года.
Выставка «Вчерашнее далёко» - о Туле 1960-70-х гг.
Это переходное время для города – сносятся целые кварталы, во многом утрачивается его привычный облик. Но в это же время идет большое строительство, появляются новые здания, важные для архитектурной составляющей Тулы, во многом постепенно складывается тот образ города, который мы знаем. Строятся цирк, драмтеатр, Большой универмаг, гостиницы «Москва» и «Тула» и другие важные инфраструктурные объекты.
Это же время можно считать началом массового посещения Тулы туристами. Появляются первые сувениры.
Из маленьких городков и сел, таких, как Крапивна, поездка в Тулу в те годы была событием, к которому готовились.
Для людей старшего и среднего поколения образы тех лет – это воспоминания о детстве и юности. Ушедшая эпоха, но, кажется, что все это было недавно. Для молодежи это уже история.
На выставке представлены графические работы художника Левона Мосоянца. Его зарисовки – творчески переработанные фотографии Тулы тех лет. Для Левона это время молодости, когда он приехал в Тулу поступать в институт. С тех пор город стал для него родным и любимым. В своих работах художник ностальгирует по утраченным образам, Тула на них теплая и веселая, но грустной ноткой звучат некоторые подписи – «снесенный квартал».
Художественные работы дополняют фотографии, предметы и документы тех лет из фондов музея и частных коллекций Владимира Щербакова, Эдуарда Похмельнова, Елены Рябиковой.
На выставке можно послушать виниловые пластинки с хитами тех лет на радиоле «Rigonda», увидеть афиши и плакаты, абонементы на поездку в общественном транспорте и трамвайный компостер, велосипедные таблички, список абонентов телефонной сети, газеты, настольные игры и многое другое.
Время работы: ежедневно с 9.00 до 17.00

 

« назад