Главная / Музей / Выставки / Выставка "Земство"

Выставка "Земство"

25 декабря 2017

16 декабря 2017 года в нашем музее открылась выставка «Земство». На ней представлены результаты проекта по разработке концепции музея истории Крапивенского земства в историческом поселении Крапивна, связанном с общественной и литературной деятельностью Льва Толстого.

Проект был реализован музеем-усадьбой «Ясная Поляна» на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В разработке концепции приняли участие партнеры музея – библиотеки и архивы Тулы, Москвы и Санкт-Петербурга, отдел музейных решений компании «АСКРИН» (Санкт-Петербург), Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, краеведческие музеи бывших уездных городов Тульской и Орловской губерний – Алексина, Ефремова, Одоева, Черни, Плавска, Новосили, Мценска.

Музей земства предполагается разместить в «Доме с колоннами» – историческом здании «присутственных мест», где в разное время размещались управа, жандармерия, казначейство. Это здание является памятником истории и культуры федерального значения и в ближайшее время будет отреставрировано.

Особое внимание в проекте уделено изучению и представлению земской деятельности Л.Н. Толстого и его семьи. Это малоизвестная для широкой публики сторона жизни писателя, которой он посвятил около двадцати лет. По результатам проекта на выставке представлена модель современного «модульного» музея, которую можно будет распространить и на другие регионы, с выстраиванием сетевого партнерства.

Открытие выставки стало итогом научно-проектного семинара «История земского самоуправления как ресурс для сотрудничества», который прошел в Ясной Поляне и Крапивне 15-16 декабря. В нем приняли участие партнеры музея-усадьбы по проекту, сотрудники музеев, историки и краеведы. На церемонии открытия выступили директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Смотреть ещё

« назад