Главная / Фестиваль Крапивы / Музейные программы

Музейные программы

Музейные программы на фестивале – это история Крапивны. И это всё о крапиве. Хотите узнать, как  сделать крапивную нить? Узнать, почему крапива оказалась на гербе городка? Увидеть крапивные клумбы? Сфотографироваться в исторических костюмах в интерьерах музея? Погулять по Крапивне с экскурсоводом? Попробовать писать пером и чернилами и отправить из музея открытку? Всё это, и многое другое – в Крапивенском музее в день фестиваля.

Экскурсии по залам Крапивенского краеведческого музея
фото музея

Крапивенский музей расположен в старинном купеческом особняке Сабуровых, здесь можно увидеть быт различных сословий, старинные карты и уникальные фотографии, художественные выставки. В музее постоянно действуют несколько экспозиций, причем на любые вкусы, и для любителей истории, и для поклонников современного искусства.

Подробнее...

Экскурсия по залам Музея Земства и градостроительной истории
Фото здания Музея Земства

В Музее Земства, в экспозициях которого актуализируется богатейший опыт местного самоуправления, не только раскрывается одна из самых ярких страниц жизни нашей страны, но и подчеркивается значение наследия, созданного трудами лучших представителей общества пореформенного времени середины XIX – начала XX века, в том числе и Льва Николаевича Толстого.

Подробнее...

Экскурсии по историческому центру
Вид Крапивны

Узнать о Крапивне – служилом городе, крепости большой засечной черты, и пройтись по тихим улочкам уездного городка, увидеть те места, где в XVII веке проходили оборонительные валы, а в XIX – был городской сад и дворянское собрание, мимо уездного казначейства и Никольского соборного храма, торговых рядов и прогимназии, купеческих особняков и земства на смотровую площадку, где открывается удивительный вид на пригородные слободы.

Подробнее...

Исторический костюм. Фото в интерьере
Костюмы

Сфотографироваться в интерьерах музея в ретро-костюмах, почувствовать себя дамой в шляпке или гимназисткой в строгой блузе,  гусаром в мундире или купцом в сюртуке, сестрой милосердия или крестьянкой в праздничном наряде. Сделать уникальное фото на память в интерьерах музея – за старинным пианино или возле самовара, возле печи с ухватом или за прялкой. Увидеть своего ребенка барышней или мальчиком в матроске. Всё это возможно в Крапивенском музее.

Аренда одного костюма – 55 руб.

Музейная открытка
Фото открытки с видом Крапивны

Из Крапивенского музея можно отправить открытку. Сейчас имеется более 100 видов. Вы заполняете в музее открытку, наклеиваете марку и бросаете её в почтовый ящик. Возможно, для кого-то это давно забытое ощущение или первый опыт такого рода. И вскоре вашим родным и друзьям приходит оригинальный сюрприз – ваш сердечный привет с дороги. Впрочем, открытку можно отправить и самому себе...

Подробнее...

Мастер-класс по изготовлению крапивной нити
Фото с мастер-класса по изготовлению крапивной нити

Крапива является сильнейшим оберегом от природы. Даже маленький кусочек крапивных волокон на теле человека гармонизирует его энергетику, дает защиту, разогревает тело, придает сил и улучшает кровообращение.

На мастер-классе вы узнаете об истории крапивного прядения, познакомитесь с основами обработки крапивы и изготовите крапивную обереговую нить, повязать на руку, загадав желание, которое обязательно исполнится.

Стоимость мастер-класса – 200 рублей с человека.

Продолжительность – 30 минут.

Минимальная группа при экскурсионном обслуживании - 5 человек.
Мастер-класс по созданию флористических композиций
Флористические закладки

Отличная возможность сделать прекрасный сувенир своими руками, который будет напоминать о лете.

Открытки, закладки.