Главная / Музей / Интерактивные занятия и мастер-классы

Интерактивные занятия и мастер-классы

Интерактивные занятия в крестьянской избе

Интерактивные занятия в «Крестьянской избе» (!!!Временно недоступно!!!)

На занятиях происходит встреча дошкольников и школьников с бытом, занятиями и развлечениями крестьян. Удобно рассевшись на деревянных лавках, ребята оглядываются, присматриваясь к непривычной обстановке. А потом начинается сказка: на печи катался Емеля, в такой ступе летала Баба-Яга, а на такой лопате она сажала Ивашечку в печь.

Для детей среднего школьного возраста проводятся занятия, на которых они узнают много нового о народном календаре, о его праздниках и обрядах, приметах и поверьях, связанных с ними.

Подробнее...

Крапивник

Мастер-класс по созданию обереговой куклы-закрутки «Птичка-Крапивник»

Кукла-закрутка «Птичка-Крапивник» - это прекрасный оберег. Птичка принесет счастье на крыльях, а крапива сохранит мир и здоровье в доме.

Раньше в каждом крестьянском доме было много различных кукол. Это была самая распространенная игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода. Красивая кукла, с любовью сделанная своими руками, была гордостью девочки и ее верной подругой.

Главной особенностью традиционной куклы-закрутки является то, что делают ее без иголки.

Подробнее...

Костюмы

Исторические костюмы. Фото в интерьере

Сфотографироваться в интерьерах музея в ретро-костюмах, почувствовать себя дамой в шляпке или гимназисткой в строгой блузе,  гусаром в мундире или купцом в сюртуке, сестрой милосердия или крестьянкой в праздничном наряде. Сделать уникальное фото на память в интерьерах музея – за старинным пианино или возле самовара, возле печи с ухватом или за прялкой. Увидеть своего ребенка барышней или мальчиком в матроске. Всё это возможно в Крапивенском музее.

Аренда одного костюма – 55 руб.

Фото с мастер-класса по изготовлению крапивной нити

Мастер-класс по изготовлению крапивной нити

Мы долго шли к тому, чтобы в Крапивне стали изготавливать крапивную нить. Общались с мастерами из разных регионов России, изучали и перенимали их опыт. Теперь мы можем научить вас изготовить крапивную нить, полезную, обереговую, почти волшебную.

Крапива является сильнейшим оберегом от природы. Даже маленький кусочек крапивных волокон на теле человека гармонизирует его энергетику, дает защиту, разогревает тело, придает сил и улучшает кровообращение.

На мастер-классе вы узнаете об истории крапивного прядения, познакомитесь с основами обработки крапивы и изготовите крапивную обереговую нить, повязать на руку, загадав желание, которое обязательно исполнится.

Стоимость мастер-класса – 200 рублей с человека.

Продолжительность – 30 минут.

Минимальная группа при экскурсионном обслуживании - 5 человек.
Фото открытки с видом Крапивны

Музейная открытка

Теперь из Крапивенского музея можно отправить открытку. Сейчас имеется более 100 видов. Вы заполняете в музее открытку, наклеиваете марку и бросаете её в почтовый ящик. Возможно, для кого-то это давно забытое ощущение или первый опыт такого рода. И вскоре вашим родным и друзьям приходит оригинальный сюрприз – ваш сердечный привет с дороги. Впрочем, открытку можно отправить и самому себе...

Подробнее...