Главная / Музей

Музей

В Тульской области существует немало исторических городов и сел. Чем же отличается Крапивна от прочих достопримечательных мест?

Это отличие – совокупность многих факторов – историчность, сохранность городской среды, богатое природное окружение, качественные музейные продукты, разнообразие музейных площадок и мероприятий.

Крапивна внесена в список федеральных объектов культурного наследия «Достопримечательное место – Историческое поселение Крапивна».

Музей-усадьба «Ясная Поляна» вместе с многочисленными партнёрами на протяжении ряда лет ведёт целенаправленную и многоаспектную работу по реализации концепции возрождения и перспективного развития Крапивны на основе сохранения и использования её историко-культурного наследия, образовательных и благотворительных традиций.

В Крапивне реализуются различные культурные проекты, международные и российские семинары и студенческие обмены,  архитектурные и художественные пленэры и  практики.

Крапивенский музей (отдел музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна») – площадка для различных конференций, круглых столов и выставочных проектов. Многочисленные выставки проводятся в сотрудничестве с другими музеями России, с Союзом художников России, с Государственным центром современного искусства и многими другими организациями, а также отдельными художниками, скульпторами, мастерами народного творчества и т. д.

Музей расположен в старинном купеческом особняке, здесь можно увидеть быт различных сословий, старинные карты, художественные выставки. В музее постоянно действуют несколько экспозиций, причем на любые вкусы, и для любителей истории, и для поклонников современного искусства. Здесь можно не только ощутить аромат эпохи, но и стать ее частью, примерив исторические костюмы, написать открытку пером. И конечно сделать на память фотографии в костюмах и интерьерах, а в сувенирной лавке найти все, что душе угодно, например, крапивный оберег.

Все перечисленные, а также многие другие мероприятия и события являются закономерными составляющими многоуровнего проекта по развитию Крапивны и прилегающих территорий как культурного, образовательного и туристического центра региона.

Прейскурант цен на услуги музея

Фото музеев

Экскурсии

Выставки

Выставки

конкурсы и конференции

Конкурсы и конференции

Итнерактивы

Интерактивные занятия и мастер-классы

Крапивенский краеведческий музей работает ежедневно с 9.00 до 17.00 без выходных и перерывов на обед.

Наш адрес: Тульская область, Щекинский район, с. Крапивна, ул. Советская, д. 49. Индекс 301233.

 

Музей земства работает ежедневно с 9.00 до 17.00 без выходных и перерывов на обед.

Наш адрес: Тульская область, Щекинский район, с. Крапивна, ул. Коммунаров, д. 40. Индекс 301233.

 

Телефоны: 8(48751)71-1-18; 8(48751)71-0-19; 8(48751)71-0-15; 8-910-552-51-29.

Факс: 8(48751)71-1-18

Электронная почта: krapivna_grad@mail.r