Главная / Крапивная история / Интересное о крапиве

Интересное о крапиве

крапива  Крапиву видит и слепой. На Руси ее называли зеленым кипятком, огонь-травой, пустопорожницей, барсучьим корнем и даже ведьминым хлыстом. Говорили, что «она сама холодна, а людей обжигает».

Вот несколько интересных фактов о крапиве:

1. Крапива является любимым лакомством и средством существования некоторых видов бабочек.
2. Крапивные иголки содержат муравьиную кислоту, которая жжется при попадании на кожу.
3. Из крапивного полотна шили самые крепкие паруса. В Японии крапивный жгут в сочетании с шёлком был главным материалом в изготовлении дорогих самурайских доспехов, из одеревеневших стеблей делали щиты, а из крепчайшего крапивного волокна, кручёного и натёртого воском, — тетивы для луков.
4. Семейство крапивных включает около 60 родов и более тысячи видов растений. Растут они в основном в тропиках.
5. Самую ценную часть растения представляют собой листья. В них содержатся витамины групп С, В и К в достаточно больших количествах. Кроме того, в них же обнаружены дубильные и белковые вещества.
6. Молодые листья крапивы добавляют в супы, борщи и др. блюда. Употребляют в весенних салатах.
7. В листьях крапивы можно хранить скоропортящиеся продукты, например мясо или рыбу в жару можно обкладывать листьями, чтобы оно не испортилось.
8. Ежегодный «Фестиваль крапивы» проводится с 2002 года в селе Крапивна Щёкинского района Тульской области. Крапива изображена на гербе этого села.
9. В пищевой промышленности из крапивы делают абсолютно безвредный зеленый краситель.

10. Крапива не зря входит в состав большинства шампуней, поскольку прекрасно укрепляет волосы. Отваром крапивы можно полоскать голову после мытья и не смывать.
11. Крапиву нельзя есть беременным и людям с сердечными заболеваниями.
12. В Англии из крапивы делают вино. Чтобы получить 3 тыс. литров вина требуется всего 40 кг листьев этого растения.
13. Тропические виды крапивы ужалить могут довольно болезненно, а от прикосновения к некоторым из них можно просто умереть.
14. Чемпионат по поеданию крапивы ежегодно проводится в деревушке Мар (Англия).

 

крапива  У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы — ведьм и русалок. Поэтому на Ивана Купала по хлевам вешали пучки крапивы. По народному поверью, русалки и ведьмы больше всего боятся осины и крапивы. Следующее за Троициным днем воскресенье называют “Русальным заговеньем”, или “Крапивным заговеньем”. В этот день для защиты от русалок принято стегать друг друга крапивой.

 Если хранить крапиву в доме, можно отвадить некоторых надоедливых насекомых – они не переносят выделяющегося при засыхании растения запаха.

Крапива - мистическое растение, обладающее защитными свойствами. Чтобы снять проклятие, раньше вместе с работой специалиста (по снятию негатива) человеку также рекомендовали всегда носить с собой небольшой мешочек крапивы. Если мучают необъяснимые страхи, можно носить крапиву с тысячелистником. Если надо избавиться от действия злых сил, рассыпьте измельчённую крапиву вокруг дома. Если в бане париться веником из крапивы, то в течение месяца вам будут не страшны никакие злые чары, кроме того, у мужчин повышается потенция.

Сербы по весне вешают над дверьми пучок крапивы на красной нитке – для отвращения несчастий. На Купалу вешают по хлевам крапиву, чтобы русалки и ведьмы не отнимали молоко у коров, или кладут ее на окна изб, вешают над дверьми – от ведьм: выходя из хлева, хозяйка вешала в воротах две большие крапивины, чтобы «чараунiца апяклася, як за малаком палезе»; затыкали крапиву в дверь хлева и дома, «коб видьма попекла пальцы»; «Вiшалы прокыву (вешали крапиву - прим.: Ведана) на двэры, на гокна, на порiг, на клямку в хлывi» – от ведьмы (Белоруссия). По поверью, гром не бьет в крапиву, что и дает основание использовать ее как оберег. Для успеха на охоте, с собой носят крапиву и чертополох. Чтобы избавиться от страха – держат в руке крапиву с тысячелистником. От усталости – под пятку кладут крапиву.

Крапива дает стихию огня, поэтому её нужно срезать острым предметом. Считается, что крапива - это Перунова трава, мужская трава.

Собирают крапиву с 20 июня по 20 июля: в период, когда она находится в самой большей силе.

Крапива повышает работоспособность. Её давали воинам, когда те шли в бой, ею присыпали раны, из неё ткали полотно и шили одежду для мальчиков. Мужчинам хорошо ставить крапиву у себя в офисе. Крапива активизирует активность и карьерный рост. Можно маленький пучок крапивы спрятать в ящике стола или положить возле себя в мешочке, желательно в красном. Являясь мужской травой, крапива помогает мужчинам достичь высокого положения в обществе.

Крапива часто упоминается в русском фольклоре. Из-за ее специфических качеств, ее упоминают в пословицах и поговорках.

Пословицы и поговорки о крапиве

Злое семя крапива, не сварить из него пива.

Жжется, как крапива, а колется, как еж.

Кабы на крапиву не мороз, так бы с нею и ладов не было.

Жгуча крапива родится, да во щах уварится.

Крапива и молода, а уже кусается.

Кто раньше встает, тот грибки соберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой.

С иным водиться - что в крапиву садиться.

Старая крапива сильнее жжёт.

Хороша слобода, да крапивой поросла.

Не всякая мачеха — крапива, не всякая падчерица — маков цвет.

Чужими руками легче крапиву рвать.

Для детей придуманы загадки, главной героиней которых является крапива. Существуют сказки, и даже легенды о крапиве.