Главная / Фестиваль Крапивы / Музейные программы / Крапивное кружево

Крапивное кружево

Евгения РогозинаУникальный мастер-класс от крапивной мастерицы Евгении Рогозиной!

В Крапивенском музее в день Фестиваля.

 

«Ты нарви этой крапивы, хотя твои руки покроются волдырями от ожогов, потом разомни её ногами, ссучи из полученного волокна длинные нити. Из них сплети рубашки-панцири с длинными  рукавами…»

Ганс Христиан Андерсен. «Дикие лебеди»

 

«Сказка-ложь, а в ней намёк на сложность человеческих взаимоотношений. В детстве каждый,  наверное, ёжился, представляя, какие из крапивы выплетались рубашки для братьев-лебедей: зелёные, кусачи, противные.

Но все не так. Вот она крапива. Это изящное, вологодское кружево. И совсем она не противная, а мягкая и тёплая. Вы  в этом  убедитесь, если сами попробуете примерить, например, крапивные перчатки.

Если взять августовскую крапиву, очистить её от листьев, затем вымочить её в росе, и, наконец, высушить  до характерного треска, тогда при помощи лишь обыкновенного строительного ножа можно легко получить шелковистые волокна. Это легко может сделать даже ребёнок. Вот они, перед вами. Затем тщательно расчесать и из полученного волокна спрясть нитки.

Чем я и занимаюсь. Во время этой работы избавляешься от стресса, успокаиваешь нервы, а значит, поправляешь здоровье.

Нитки каждый может использовать по своему разумению. Кто-то вяжет носки. Кто-то ткёт холст и шьёт одежду. Я плету кружева. Потому что там, где стоит мой старый дом, на Вологодчине, это ремесло развито очень хорошо. И, естественно, мне захотелось его освоить.

Одежду из крапивы делали ещё много лет назад. Из тонкого волокна, довольно крепкого, ткали полотно, которое шло  на изготовление постельного белья и женские наряды. Из волокна погрубее изготавливали рыбацкие сети и шили паруса для кораблей.

Способ,  о котором я хочу вам рассказать, прост, но не позволяет изготавливать волокно в больших количествах. Зато он воспитывает терпение и развивает моторику рук. Конечно, если вы импульсивны и хотите получить всё и сразу, вам стоит запастись терпением, чтобы достигнуть задуманного.

И, поверьте, кто чего-то желает, тот обязательно добьётся своего. Ну, а средства всегда может предоставить родная земля».

Евгения Рогозина