Главная / Главная / 19 декабря – День освобождения Крапивны от фашистских захватчиков

19 декабря – День освобождения Крапивны от фашистских захватчиков

16 декабря 2014

Соборный храм Крапивны – церковь св. Николая Чудотворца. Почти все люди, находившиеся во время оккупации в Крапивне, вспоминая о тех страшных днях 1941-го года, говорят о дне освобождения: «Крапивну освободили на Николу». Не зимой, не в декабре, а именно в день Николая Чудотворца, святого покровителя городка. 

В этот день на братской могиле мы отдаем дань памяти погибшим при освобождении Крапивны.

В этом году именно 19 декабря мы открываем в музее выставку «Солдаты Победы – воины Христовы», посвященную тем священнослужителям Тульской епархии, которые героически прошли Великую Отечественную войну и уже в мирное время приняли священный сан.

И в завершение Дня памяти предлагаем посмотреть фильм «Узник вечного огня». Фильм об отголосках Великой Отечественной войны, о связи поколений, о памяти, о дружбе.

 

14.00 – возложение цветов на братской могиле с. Крапивна
14.30 - открытие в Крапивенском музее выставки "Солдаты Победы - воины Христовы"
16.00 - в Центре встреч (Английский клуб) просмотр фильма «Узник вечного огня», встреча с режиссером и исполнителем главной роли.
 

 

О выставке «Солдаты Победы – воины Христовы» рассказывает её куратор Марина Михалева (директор Тульского епархиального центра православной культуры «Фавор»):

«Выставка «Солдаты Победы – воины Христовы» посвящена тем священнослужителям Тульской епархии, которые героически прошли Великую Отечественную войну и уже в мирное время приняли священный сан.

   Эта тема долгое время оставалась за пределами внимания историков, как светских, так и церковных. Светской истории, скорее всего, не хотелось признавать, что человек, воспитанный в атмосфере воинствующего атеизма, в условиях гонения на Церковь, мог стать верующим в годы, когда завещанием уходивших в бой были слова: «Прошу считать меня коммунистом». А в церковной среде не было людей, которые смогли бы вовремя описать эти поразительные факты обретения веры на войне. Откуда было взяться таким историкам: Церковь была истерзана преследованиями, у священства и мирян едва хватало сил на то, чтобы устроить церковную жизнь, над которой всегда висела угроза гонений, заниматься исследованиями было просто некогда…

   Потребовалось несколько десятилетий, чтобы исцелилось общество, чтобы окрепла Церковь, и обе стороны – на самом деле никогда в истории России не разделяемые – смогли посмотреть на события Великой Отечественной войны с новой точки зрения.

   Как обреталась вера под свист пуль? Возможно ли уверовать в Любовь, когда вокруг ненависть? Почему, ежедневно видя  смерть, рождалась уверенность в вечной жизни? Каждый из героев выставки имел собственные ответы на эти вопросы. И при всей неповторимости обретения Бога там, где свирепствовал зверь, для каждого приход в церковные пределы был совершенно естественен. На войне солдат нёс тяжёлую, кровавую  службу – сражался с врагом. В Церкви, приняв священный сан, каждый из них продолжил такое же нелёгкое, до сердечной боли,  служение: сражаться с врагом  - незримым, неуловимым, но порой намного более опасным, чем вооружённый человек, так как он, этот открывшийся внутреннему взору враг, посягает на душу, её стремится убить.

 

   Выставка составлена по архивным материалам Тульской епархии совместными усилиями Тульской Духовной
 семинарии и Музея обороны Тулы. В экспозиции представлены предметы из Церковно-археологического кабинета ТДС, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, и копии личных дел, хранящихся в канцелярии епархии. Возможно, в 1950-60-е годы не все сведения о служивших в те годы священниках были внесены в учётные книги.  Будем надеяться на то, что в ближайшее время откроются новые архивные материалы, которые дадут возможность расширить экспозицию, а сегодня будем  радоваться тому, что нам уже известно и солдатах Победы – воинах Христовых».

Выставка «Солдаты Победы – воины Христовы» продлится до 14 января 2015 года.

О фильме «Узник вечного огня»:

Автор сценария и режиссер: Сергей Алленов

В ролях:

Олег Есауленко

Ирина Федотова (заслуженная артистка России)

Олег Протасов (заслуженный артист России)

Николай Бутенин

Лариса Алленова

Екатерина Толстикова

Илья Виноградов

Сергей Бурмистров

Алексей Орешенков

Дмитрий Тараканчиков

Продюсер: Михаил Канаев

 

Съемки проходили в Тульской области и во Франции.

Репортаж о фильме: http://tula.rfn.ru/video.html?id=148739&type=r

« назад