Главная / Главная / АРХИважные дела в уездном городе. Открытие выставки

АРХИважные дела в уездном городе. Открытие выставки

02 декабря 2015

29 ноября в нашем музее состоялось открытие отчетной выставки проекта "АРХИВАЖНЫЕ ДЕЛА В УЕЗДНОМ ГОРОДЕ, или Как нам благоустроить Крапивну (грантовый конкурс "Культурная мозаика, благотворительный фонд Е. и Г. Тимченко).
Руководитель проекта Любовь Кравчина рассказала о сделанном за минувший год, поделилась планами на следующий. Несомненно, главным в рассказе о проекте было осознание того, что при обустройстве Крапивны нужно непременно переходить к так называемой стратегии малых дел. Тема эта не нова, и отчасти уже давно осуществляема, но отрадно, что всё больше людей понимают, что это единственная возможность продуктивной работы с местным сообществом. 
Отличная команда дизайнеров и архитекторов, оставшаяся в работе по крапивенским проектам с прошлого года (проект "АРХидеи для уездного города") рассказала о результатах арт-похода "Ясная Поляна - Крапивна. По следу Льва Николаевича". Поход, занявший три дня - это удачная попытка разработки пешего маршрута из Ясной Поляны в Крапивну. Фото и художественный отчет о походе можно будет увидеть на сайте музея через несколько дней (о чем мы сообщим дополнительно). Вас ждут удивительные фотографии Андрея Ягубского (художник, фотограф, писатель), художественные зарисовки, карты, истории. Один из авторов визуального воплощения истории о походе на выставке - Дмитрий Барьюдин.
Один из участников этой проектной группы - Михаил Лабазов (архитектор, Центр дизайна ARTPLAY) - представил проект смотровой площадки - давно ожидаемый. Недорогой, но при этом изящный, вписывающийся в среду и, что, поверьте, очень важно, максимально антивандальный.
Отрадно, что присутствующая на открытии выставки местная власть активно включилась в обсуждение конкретных действий по проекту "Крапивна. Река" - благоустройство набережной и открытие прогулочного маршрута по ней.
Жаль, что не смогли побывать в этот день на открытии другие члены проектной команды, например, Дарья Штыркова и Лиза Плавинская . 
Зато Крапивна в этот день нашла новых друзей и поклонников - ими стали замечательный архитектурный фотограф Юрий Пальмин и студенты его мастерской (Британская школа дизайна). Сразу же возникло множество идей. Которые непременно осуществятся. 
Формально - проект закончен, отчет по нему сдан.
Но это всё формальности.
АРХИважные дела в уездном городе продолжаются.

Смотреть ещё

« назад