Главная / Главная / Проект «Провинция»

Проект «Провинция»

02 ноября 2015

Крапивенский музей, отдел Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает к участию в проекте «Провинция». 
Проект «Провинция» предполагает подбор цитат из литературных произведений о провинции и сопоставление их с актуальными на сегодняшний день темами, а также изображениями конкретных реалий.
Обращали ли вы внимание, что часто, читая книгу, соотносите описанное в ней со своей жизнью или с местом, где вы живете. Возможно, хорошая книга именно тем и ценна, что описываемое в ней – вне времени. Не важно, писалось произведение 200 лет назад или вчера – если автор талантлив, поднимаемые им вопросы всегда актуальны.
Мы предлагаем всем желающим присылать цитаты о провинции по адресу krapivna_grad@mail.ru или оставлять свои комментарии к Цитатам недели
, которые будутДемонстрация размещаться на страницах музея в социальных сетях. Коллекция цитат и изображений будет размещаться на сайте музея  www.krapivna.org в разделе «Виртуальные проекты».

Присылайте фотографии или оставляйте свои комментарии к цитатам о провинции. Сравнивайте размещенные картинки и выбирайте наиболее подходящую по вашему мнению. Отмечайте понравившуюся вам цитату или предлагайте свою. Всё это и многое другое в нашем виртуальном проекте. 

Начало проекта будет ознаменовано проведением твиттер-акции (4 ноября, 1.00) и открытием выставки «Городишко самый обыкновенный» в Крапивенском музее (10-29 ноября 2015, открытие в 15.00), основанными на анализе произведений Г. И. Успенского и мемуаров и воспоминаний других авторов о Крапивне, как пример литературных описаний типичного провинциального городка России. 
А в завершение первого этапа проекта планируется проведение конференции и выставки.

10 ноября 2015 - 10 октября 2016

храмЗначение русской провинции для России, как составляющей ее основу, большую часть, велико и многообразно. Провинция, уезд – это источник не только материального благосостояния (с/х, промыслы), но и культуры, духовности. Ведь именно провинция дала России таких людей, как химик Менделеев, академик Павлов, композитор Чайковский, актер Щепкин, художник Поленов, писатели Бунин, Тургенев, Лесков, Чернышевский и множество других величайших умов, без которых немыслима наука и искусство, и которые были носителями гуманизма, просвещения, нравственности. С другой стороны, провинция часто ассоциируется с отсталостью и косностью взглядов, скукой, мелочностью интересов. Естественно, что провинция (как ее центр – уезд, уездный город) всегда вызывала острый интерес русских писателей.

Тема провинции находит отражение во многих произведениях художественной литературы. И это не удивительно, ведь провинция  - большая часть страны, практически все, что «не столица». При этом надо отметить, что часто провинцией называют не любую «местность вдалеке от крупных центров, вообще – территорию страны в отличие от столицы», а только многочисленные города и городки – губернские, уездные, и прилегающие к ним пригороды, слободы. Дальше начинается местность сельская, это уже не провинция – деревня. Поэтому вполне закономерно ограничить провинциальную географию не столичной, но именно городской и пригородной средой. В литературных произведениях содержится большое количество как позитивных, так и негативных описаний таких городков. Здесь и архитектурные особенности, и обстановка заведений, и повседневные занятия, традиции и нравы жителей, интересы и вкусы, мировоззрение и язык провинциалов. И литературные описания часто выгодно отличаются от исторических, так как  писатель, мастер художественного слова и тонкий наблюдатель, подмечает такие вроде бы второстепенные, мелкие подробности, которых не найдешь в источниках научных, документальных.

 

« назад