Главная / Главная / Выставка «Истории даров» в Крапивне

Выставка «Истории даров» в Крапивне

05 сентября 2015


8 сентября 2015 года в 14:00 в Крапивенском музее откроется выставка «История даров». Ее экспонатами станут предметы, появившиеся в фондах благодаря дарителям. Эти предметы сформировали коллекцию музея на две трети, что свидетельствует о стремлении крапивенцев сохранить свою историю и рассказать о ней следующим поколениям.

У каждого подарка своя история. У какого-то короткая – имя дарителя, у другого – история рода, или история события.Посетители выставки увидят фотографии и вещи, переданные в музей потомками крапивенских купцов Прянчиковых, Зиновьевых, Белобородовых, Щербаковых и других, письма и документы времен Великой Отечественной войны, мебель, часы, патефонные пластинки, велосипедные таблички, деньги, медали и другие разнообразные и подчас неожиданные экспонаты.

Задумывались вы о том, почему человек решает сделать подарок музею? Ведь зачастую в дар передаются произведения искусства, имеющие немалую ценность, или семейныеденьги реликвии, хранящие память о близких людях или важных событиях. Причин для этого множество: желание подарить предмету новую жизнь и рассказать миру его историю, проявление доверия и уважения к музею как к месту, где любая вещь, любая история обретает смысл и ценность, находит себе место в потоке времени.

Конечно, бывают и более прозаические причины: с отслужившей свой век или устаревшей вещью расстаются из-за того, что она уже не находит себе применения. Удивительно, но из разрозненных предметов, случайно оказавшихся в Крапивенском музее, со временем формируются целые коллекции. Вместе с тем каждый из них способен рассказать свою уникальную историю.

Еще фото:

Смотреть ещё

« назад