Главная / Главная / Юбилейная выставка, посвященная 15-летию присоединения Крапивенского краеведческого музея к «Музею-усадьбе» Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Юбилейная выставка, посвященная 15-летию присоединения Крапивенского краеведческого музея к «Музею-усадьбе» Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

22 сентября 2014

Представление проекта Крапивны в Москве

Дорогие друзья, предлагаем Вам посетить выставку, посвященную 15-летию со дня присоединения Крапивенского сельского музея к Государственному, мемориальному и природному заповеднику «Ясная Поляна» в качестве филиала. На выставке Вы увидите  и узнаете все о работе филиала за эти 15 лет, о его жизни, его буднях и праздниках, о выставках и новых поступлениях, пополнивших различные музейные коллекции. Множество фотографий, документов, новых экспонатов заполнят стены и витрины выставочного зала.

Слияние маленького сельского музея со всемирно известным заповедником произошло

1 октября 1999 года. Это событие вполне закономерно. Ведь именно с Крапивной, в прошлом оправдывавшей статус уездного города связана большая, творчески деятельная жизнь великого Толстого.


Родившись, в 1828 году в сельце Ясная Поляна Крапивенского уезда, став в 1847 году владельцем родового имения, ЛевПроект Крапивна: Воскресение Николаевич на протяжении многих десятилетий бывал в Крапивне по делам служебным, творческим, дружеским. Об этом хранят память старые здания крапивенского казначейства, земской управы, уездного училища, женской прогимназии и купеческие особняки. В «Яснополянских записках» домашнего врача и друга Толстого Д.П. Маковицкого можно прочитать следующее: «Крапивна – большущий город, в садах со слободами – 12 тысяч жителей». И крапивенцы гордятся своей малой родиной, своим « местом под солнцем».

В 2014 году Крапивенский музей уже справил один юбилей – 4 мая исполнилось 20 лет музею как государственному культурному учреждению. Второй юбилей 1 октября  - Крапивенский музей получил вторую жизнь – стал филиалом «Музея-усадьбы»

Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В конце 2006 года Крапивенский музей стал отделом. В этот период  велась активная собирательская работа (подворные опросы, археологические  и этнографические экспедиции), исследовательская (работа в архивах, библиотеках, профильных музеях), экспозиционная (выставки неоднократно обновлялись, обогащаясь новыми экспонатами). За 15 лет все научные сотрудники музея прошли обучение на курсах повышения квалификации. Крапивенский отдел принимал участие в общегородских мероприятиях, посвященных историческим событиям. Была предпринята удачная попытка подготовки экскурсоводов-школьников, а так же разработана тематическая интерактивная программа работы с младшими школьниками и воспитанниками детского сада.

Международная конференцияВот уже проведено двенадцать Международных фестивалей Крапивы. К фестивалям приурочен ежегодный круглогодичный конкурс «Крапивная история», который пользуется популярностью. В первый год запуска этого проекта пришло около ста детских работ. В 2013 году условия конкурса были изменены – конкурс стал не только детским, но и для всех категорий и возрастов участников.

Подводя итог всего не перечислить, проделана большая и очень важная работа. Главное, чтобы музей оставался для местных жителей и туристов визитной карточкой Крапивны. На сегодняшний день музей имеет живые связи с родственниками и потомками известных крапивенцев, благодаря чему так же решаются вопросы комплектования фондов.

« назад