Главная / Главная / Крапивна. I Съезд потомков

Крапивна. I Съезд потомков

08 августа 2017

5 августа 2017 года в Крапивне состоялся I Съезд потомков крапивенских жителей. Решение организовать Съезд было принято сотрудниками Крапивенского музея по той простой причине, что в последние 2-3 года заметно возрос интерес людей к истории своего рода, и у музея появилось множество новых друзей именно из потомков крапивенцев. Кто-то знал очень мало и искал информацию, кто-то готов был поделиться семейными историями и семейными архивами. Музею были переданы документы, фотографии и предметы быта.

Несколько семей предприняли подготовку изданий о своем роде. Такова, например, вышедшая недавно и подготовленная Галиной Сергеевной Спиридоновой, внучкой героини, книга «Варвара Васильевна», повествующая о жизни тульской мещанки Варвары Васильевны Сазоновой, трижды выходившей замуж за крапивенцев – купца Н.Н. Юдина, купца М.Н. Прянчикова и мещанина Т.И. Бобкова, о её предках и потомках. Сейчас ещё несколько семей готовят к изданию книги по истории своего рода.

Полтора года назад мы познакомились со Станиславом Ивановичем Ивановым, потомком крапивенских купцов Юдиных. Станислав Иванович не только передал в музей все имеющиеся в семье документы и предметы, относящиеся к истории рода, но и выразил желание сделать всё от него зависящее для помощи музею и городу. Так, на его средства был издан тираж открыток с видами Крапивны и набор открыток «Крапивна. Ретро», у музея появился ценный экспонат – приобретенная у мастерицы из-под Вологды шаль – вологодское кружево из крапивной нити. Станислав Иванович очень много помогает Крапивенскому Никольскому храму. А ещё планирует отреставрировать дом своего деда.

Несомненно, оказать такую помощь Крапивне не всем под силу, однако на Съезде говорилось о том, что всем миром можно сделать многое. Например, обсуждался вопрос установки информационных табличек на исторические здания. У кого-то в Крапивне сохранились дома, когда-то принадлежащие семье, а у кого-то прабабушки и прадедушки учились в уездном училище для мальчиков и женской прогимназии, крестились в крапивенских храмах. Планов совместной поддержки города появилось множество, и некоторые из них, несомненно, будут реализованы в ближайшее время.

На Съезд приехало больше тридцати человек – потомки крапивенских купцов, мещан и крестьян. Купечество было в большинстве. Внуки и правнуки различных ветвей купеческого рода Юдиных, имевших многочисленные производства и собственный торговый дом, лесоторговцев и банкиров Залесских, Прянчиковых, имевших маслобойный завод и торговавших бакалеей и мануфактурой, мясников, кожевенников и лесопромышленников Белобородовых, Астафьевых, владевших писчебумажной фабрикой, рыбопромышленников Платоновых, торговцев мануфактурой Зиновьевых, кожевенников Щепиловых, мещанина Пластовского, заведовавшего водочным заводом братьев Тимофеевских, и мещанина Стеснягина, бывшего управляющим имением дворян Долинино-Иванских, крестьян Щербаковых, имевших булочную на ул. Чернской (потомки с удовольствием выясняли, у кого из присутствующих Юдиных они купили дом лет сто пятьдесят назад), крестьянки Корнюхиной, бывшей белой кухаркой у купцов Щепиловых (потомки двух родов с удовольствием обсуждали, какие славные были девочки Щепиловы, судя по воспоминаниям и фотографиям, хранящимся в альбомах обеих семей).

Все участники Съезда с особым чувством причастности к богатейшей истории города рассказывали о своих предках, многие говорили о том, как важно не только не забывать свои корни, но и сохранять и поддерживать Крапивну, свою малую родину.

Съезд потомков было решено проводить ежегодно в первую субботу августа.

Мы будем рады всем, кто обратится к нам за информацией о своих крапивенских корнях или поделится таковой, а также любым идеям и предложениям по поддержке и сохранению историко-культурного наследия города.

Смотреть ещё

« назад