Главная / Главная / Крапивна. Земство.

Крапивна. Земство.

18 декабря 2017

В субботу, 16 декабря, в Крапивенском музее презентовали концепцию нового музея, посвященного земскому самоуправлению, который предполагается открыть в Доме с колоннами после реставрации здания.

На церемонии присутствовали директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Александровна Толстая и министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина.

Проект реализован музеем-усадьбой «Ясная Поляна» на средства гранта Президента РФ.

К работе над проектом было привлечено много партнеров: библиотеки и архивы Тулы, Москвы и Санкт-Петербурга, отдел музейных решений компании «АСКРИН» (Санкт-Петербург), Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, краеведческие музеи Тульской и Орловской областей.

По словам куратора проекта Любови Александровны Кравчины, музей земства будет призван рассказать о том, как раньше умели решать общественные проблемы. Если рассматривать историю земства, то мы увидим, что люди, которые могли хоть что-то сделать для своего города, своего уезда, брали и делали. Сами. И, как следствие, улучшалась жизнь местного сообщества. Появлялись больницы, школы и т.д. Такой подход к решению проблем актуален и в настоящее время.

Смотреть ещё

« назад