Главная / Главная / Крепости Засечной черты - оплот государства Российского

Крепости Засечной черты - оплот государства Российского

04 октября 2019

5 октября 2019 года в с. Крапивна Тульской области откроется выставка конкурсных работ Всероссийского детского и юношеского конкурса «Крепости Засечной черты – оплот государства Российского» и пройдет одноименная Всероссийская детская и юношеская конференция. 

Весной этого года министерством просвещения РФ, министерством культуры РФ и Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля и городов Засечной Черты был объявлен прием заявок на участие во всероссийских детском и юношеском конкурсе и конференции "Крепости Засечной черты - оплот государства Российского". 
Куратором конкурса и конференции стал Крапивенский музей, отдел Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». 
Выбор куратора был не случаен – ведь историческое поселение Крапивна в прошлом – одна из крепостей Засечной черты, городок с богатейшей историей, в котором сейчас активно готовятся к празднованию 500-летия Тульского кремля. 
В конференции примут участие более 60 человек из разных регионов России - школьники, студенты и учителя из Тулы и Тульской области, из Москвы, Орловской, Воронежской, Нижегородской, Московской областей. 
В конкурсе приняли участие 200 человек более чем из 20 субъектов Российской Федерации (Тульская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, республика Мордовия, республика Татарстан, республика Марий Эл, республика Крым, Воронежская, Челябинская, Тюменская, Белгородская, Владимирская, Орловская, Нижегородская, Смоленская, Тверская области, г. Севастополь, Республика Алтай, Удмуртская республика, Хабаровский край, Краснодарский край). 

Открытие выставки – в 11.00 по адресу: Крапивенский музей, с. Крапивна Щекинского района Тульской области, ул. Советская, д. 49. 

Начало конференции (регистрация участников, открытие выставки, экскурсионная программа) с 11.00. в Крапивенском музее. Торжественное открытие конференции – в 14.00. по адресу: с. Крапивна, ул. Коммунаров, 31а (Крапивенский Дом культуры, 2 этаж – вход из парка, Английский клуб).

« назад