Главная / Главная / Приезжайте в гости к Маше!

Приезжайте в гости к Маше!

06 сентября 2016

В минувшую субботу, 3 сентября в Туле, в Доме-музее В.В. Вересаева, филиале ГУК ТО «Объединение «ИКХМ» в рамках совместного с Крапивенским музеем проекта «Вересаев. Первая любовь» прошло интерактивное мероприятие «В гости к Маше». Этим праздником Крапивенский музей презентовал основу новой программы для семейного отдыха.

Гости узнали о жизни гимназистов, а потом отправились на усадьбу – в гости к Маше. Напомним, что Маша – это невыдуманный персонаж, её прототипом послужила дочь крапивенских дворян Плещеевых, первая любовь В. В. Вересаева.

В гостях пили чай на травах с яблочным вареньем, а заодно узнавали, как варили варенье в усадьбах, какие травы собирали и заваривали для чая. Слушали хорошую музыку и рассказ о том, какая музыка звучала обычно в домах дворян в конце 19 века. Поговорили о традициях семейного чтения и почитали воспоминания В. В. Вересаева о его первой любви. Вспомнили свою первую любовь. Поиграли в традиционные игры – фанты, почту. Посмотрели живые картины в исполнении актеров Крапивенского театра книги «Балаганчик» и сами стали участниками живых картин на тему «встреча влюбленных». Устроили костюмированный конкурс картин – лучшим парам Маша подарила своего любимого яблочного варенья.

Отдохнули, повеселились и договорились, что непременно приедут в гости к Маше ещё раз. Маша очень любит гостей, всегда придумывает для них что-то интересное и приглашает к себе, в Крапивну, всех-всех-всех!

 

Смотреть ещё

 

« назад