Главная / Главная / В Крапивенском краеведческом музее пройдет реставрация

В Крапивенском краеведческом музее пройдет реставрация

18 июля 2023

В ближайшее время в связи с реставрацией закрывается для посетителей Крапивенский краеведческий музей (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Советская, д. 49).

Планируется, что здание музея, признанное объектом культурного наследия и недавно включенное в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России, будет полностью отреставрировано. Кроме того, будет благоустроена прилегающая к музею территория. После реставрации перед посетителями предстанет обновленная экспозиция. При этом основная концепция музея останется прежней. 

Напомним, что в структуре Крапивенского филиала музея-усадьбы «Ясная Поляна» – два музея: Краеведческий и Музей Земства и градостроительной истории (ул. Коммунаров, д. 40). На время реставрации все музейные услуги, кроме посещения Краеведческого музея, сохраняются. Доступными остаются пешеходные экскурсии по историческому центру Крапивны и экскурсии по музею Земства, а также многочисленные интерактивные программы и мастер-классы. Помимо этого, будут проводиться все запланированные мероприятия, среди которых ежегодный съезд потомков крапивенцев, научные конференции и различные выставки.

За ходом реставрационных работ можно следить в официальных сообществах музея в социальных сетях.

 

Крапивенские филиалы в социальных сетях:

Одноклассники: https://ok.ru/krapivna

ВКонтакте: http://vk.com/krapivna

Телеграм: https://t.me/KrapivnaMusej

 

Контакты: 8-910-552-51-29, 8 (48751) 71-1-18, e-mail: krapivna_grad@mail.ru

 

Для справки:

Здание Краеведческого музея, построенное в середине XIX века, принадлежало купеческому роду Сабуровых. После революции в нем располагались редакция и типография местной газеты. Впоследствии дом был передан школе-интернату, а позже общеобразовательной школе.

История музея в Крапивне началась в 1930-е годы. Она напрямую связана с тремя поколениями краеведов-энтузиастов. В довоенные и первые послевоенные годы краеведением со школьниками занимался Вячеслав Антонович Сяноженский. В 1950-е годы его дело продолжил Николай Вениаминович Демидов, создавший первый школьный музей, зарегистрированный в кадастре музеев образовательных учреждений Тульской области.

После смерти Н. В. Демидова его дело продолжил бывший ученик – Александр Иванович Шилин. В декабре 1990-го года в распоряжение музея было передано несколько комнат в особняке купца Сабурова. Благодаря хлопотам А. И. Шилина в 1994 году сельский музей получил статус государственного.

В 1999 году Крапивенский краеведческий музей был преобразован в филиал музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Музей признан объектом культурного наследия в 2022 году. А в июне 2023 года включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

« назад