Главная / Главная / Выставка «Большая перемена»

Выставка «Большая перемена»

17 августа 2017

19 августа 2017 года в 13.00 в Крапивенском музее, отделе Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» состоится открытие выставки, посвященной 190-летию народного образования в Крапивне и 60-летию школьного музея, первого в Тульской области зарегистрированного в кадастре музеев образовательных учреждений.Открытие выставки приурочено к традиционным августовским встречам выпускников школы старшего поколения, цель которых – сохранение истории Крапивны, памяти о школьных годах и поддержка школы.

Открытие выставки совпадает по дате со Всемирным днем фотографии (World Photography Day), что символично – впервые музей представляет практически весь свой архив, связанный с историей образования в Крапивне. Это более 300 фотографий и документов, первые из которых датируются второй половиной XIX века. Также на выставке будут экспонироваться предметы разных эпох, связанные с образованием. Дополнят «Большую перемену» предметы, предоставленные крапивенскими жителями. Именно жители Крапивны помогают регулярно пополнять коллекции краеведческого музея, передавая его сотрудникам свои семейные фотографии и документы. Так, в фондах музея хранится значительная часть снимков школьных выпускных классов за целое столетие. Однако эту подборку хотелось бы расширить, и музейные хранители будут благодарны всем, кто сможет предоставить фотографии, документы и предметы, связанные с историей образования в Крапивне – как дореволюционного, так и советского и постсоветского периода. Передать вещи из собственного архива в музей можно как на хранение, так и для изготовления копий – или прислать изображения по электронной почте: krapivna_grad@mail.ru.

После завершения выставки весь архив будет размещен на сайте музея www.krapivna.org.

Выставка продлится до 27 сентября 2017 года.

 

Приглашаем всех 19 августа в музей!

В программе:

- открытие выставки;

- чествование юбилейных выпусков;

- чаепитие.

 

Немного истории:

Крапивенское уездное училище было открыто 15 февраля 1827 года.

В 1861 году было открыто Крапивенское женское начальное училище, позднее преобразованное в прогимназию.

С Крапивной и уездом тесно связана основная педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого.

В 1957 году в кадастре музеев образовательных учреждений Тульской области был первым зарегистрирован музей Крапивенской школы, созданный под руководством Николая Вениаминовича Демидова, и положивший начало музейному делу в Крапивне.

Августовские традиционные встречи - День школы - впервые прошли в 1991 году.

« назад