Главная / Главная / Выставка «Царство трав»

Выставка «Царство трав»

28 июня 2016

Сегодня, 28 июня в 14.00. в Крапивенском музее откроется выставка «Царство трав». 
Царство трав обширно и густонаселенно. И властительница в нем, несомненно – Природа. Но в разных местах царства есть свои правители. У нас, в Крапивне правит крапива. У нее есть свой герб, свои истории и легенды. Она бывает гордой, сильной и строгой. И многие называют её царицей. Но она также добра и заботлива, и гораздо чаще называют царицу Крапиву матушкой. Ведь и впрямь – она и лечит, и одевает, и кормит. Прогоняет беды и напасти, болезни и горести, согревает в стужу, дает здоровье и красоту. И о доброй царице – Матушке Крапиве слагают сказки и песни, рисуют её портреты, пишут книги. 
Но в царстве трав много подданных – и каждый из них по-своему важен и нужен, каждый выполняет свою работу. 
А ещё в этом царстве есть маленькие жители – дети цветов. Их дано увидеть не каждому. Но тем, кто смог их разглядеть, они расскажут обо всех травах и цветах, среди которых они живут. 
Смогли их разглядеть и флористы музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». А теперь сможете увидеть и вы, если и не по-настоящему, то в удивительных флористических композициях. 
Выставкой «Царство трав» открывается новое направление деятельности музея – теперь, приехав к нам в гости, вы сможете узнать о целебных травах, попробовать ароматных травяных чаев, составить собственный лекарственный сбор или душистое саше. 
Флористическая выставка «Дети цветов», созданная флористами музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» - силуэты растений и цветов, декорированные собранными на лугах, полях и в цветниках Ясной Поляны засушенными цветами и травами. В этом зачарованном, сказочном «лесу» разворачивается своя, особая жизнь. Можно долго рассматривать каждую картину, предполагая, что за события разворачиваются на ней, что за жизнь происходит на отдельно взятом отрезке остановленного времени. 
Флористы музея собирают цветы и травы с ранней весны до поздней осени. Каждый цветок, каждая травинка требуют соответствующего к себе отношения. Надо знать, когда и что сорвать, как засушить, чтобы цветы и травы не потеряли цвет и радовали нас своей красотой многие годы. Собранные и засушенные травы ничем не обрабатываются и не красятся. Из них-то и созданы картины, представленные на этой выставке. 
В каждом из нас живет ребенок, каждую весну ожидающий чуда. А что такое есть пробуждение природы ото сна, как не чудо? Поверить в чудеса и сказку, почувствовать себя детьми, поиграть с феями и эльфами в зачарованном мире природы и предлагает эта выставка.


Выставка продлится до 30 июля.

 

Смотреть ещё

« назад