Главная / Главная / Выставка «Детский мир Сергея Сачкова»

Выставка «Детский мир Сергея Сачкова»

05 сентября 2016

В июле этого года не стало замечательного художника и светлого человека – Сергея Сачкова.

В память о нем 7 сентября в 16.00 в Крапивенском музее отрывается выставка «Детский мир Сергея Сачкова» – всему миру Сергей Сачков известен в первую очередь как иллюстратор детских книг. На выставке будут представлены многочисленные иллюстрации художника к различным изданиям – и к классике детской литературы, и к малоизвестным и, конечно, его легендарные календари. Иллюстрации и книги для выставки предоставлены семьей художника и издательством «Родничок».

Выставка продлится  до 11 октября 2016 года.

После открытия выставки состоится Вечер памяти художника.

А 8 сентября в 17.00 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (г. Тула, ул. Менделеевская, д. 7) откроется выставка акварелей «Крапивна Сергея Сачкова».

Сергей Николаевич Сачков родился в 1955 году в Рязани. Там же окончил художественную школу и художественное училище. После армии поступил в Московский полиграфический институт. По окончании института в 1984 году был принят на работу в издательство «Коммунар» (позднее «Лев Толстой»). Более 20 лет занимался иллюстрированием детских книг в различных издательствах. В 90-х годах рисовал диафильмы (известные всем, кто был детьми лет 20 назад – «Знаменитый утенок Тим», «Рукавичка» и мн. др.), календари, работал художником-постановщиком в Кукольном театре, театре юного зрителя г. Тулы, а также в Челябинске, Красноярске, Москве. Сейчас спектакли режиссера Людвига Устинова по эскизам Сергея Сачкова ставят в различных театрах по всей стране («Ключик для принцессы», «Как Иван-дурак счастья искал» и др.). В 1996 году Сергей Сачков со своим спектаклем «Красная шапочка» наряду с другими сотрудниками театра был приглашен в США (г. Олбани, штат Нью-Йорк). Второе посещение США было уже персональным – в 1998 году Сергей Сачков по приглашению американского издателя Прентиса Адлера презентовал серию своих иллюстраций в г. Трой, штат Нью-Йорк. По заказу того же издателя художник впоследствии проиллюстрировал несколько книг американских детских писателей. В 2003 году книга «Большой подарок для самых маленьких» с иллюстрациями Сергея Сачкова заняла первое место на Международной книжной ярмарке (Москва, ВВЦ) в номинации «Лучшая книга года для детей». Сергей участвовал в областных, зональных, республиканских выставках во многих городах России (Москва, Тула, Калуга, Владимир и мн. др.). В 1988 году – участие в ежегодной международной выставке «Wintersalon» («Зимний салон») в Голландии. В разные годы Сергей Сачков сотрудничал со многими ведущими российскими издательствами: «Детская литература», «Веселые картинки», «РосМэн», «АСТ», «Оникс», «Мозаика», «Родничок», «Приокское издательство». Работы Сергея Сачкова хранятся во многих частных коллекциях во Франции, Бельгии, Голландии, Германии,  России, странах ближнего зарубежья. Последние годы художник жил и работал в Крапивне. Сергея Сачкова не стало в июле 2016 года.

Смотреть ещё

« назад