Главная / Главная / Выставка графики Армена Аганесова «Мета места»

Выставка графики Армена Аганесова «Мета места»

24 октября 2022

29 октября в 15.00 в Крапивенском краеведческом музее (с. Крапивна, ул. Советская, д. 49) состоится открытие выставки Армена Аганесова «Мета места».

Вход на открытие свободный.

"Экспозицию составили графические работы, сделанные в разных уголках Тульской области в 2021-2022 годах.

В центре визуального исследования – процесс узнавания зрителем Места и погружение в некий условный контекст.

Художник выстраивает связь «человек-пейзаж», смещая оптику с достопримечательного на повседневное и повсеместное.

Здесь совершенно отсутствует переживание времени как коррелята восприятия. Но становится почти физически ощутима принадлежность Месту, встраиваемость, «своесть», локальная связь.

В одной работе зритель увидит знакомую тропинку в парке у дома, в другой - оглушающие цветом ветви вишни напомнят ему одновременно и об экспрессии Джексона Поллока, и о дачном саде весной. В третьей же работе внимательный глаз разглядит в яблонях именно Яснополянский сад.

Свои особенные отношения с землей, природой, Местом Армен Аганесов раскрывает в графике. Этот способ взаимодействия со средой удивительным образом отсылает нас к работам скульптора Джузеппе Пеноне, демонстрирующего такую же неразрывную и естественную связь художника и среды.

«Мета» (с греческого «между, после, через») – это переход, промежуточность, выход за пределы.

За пределы самого себя и будничной точки зрения.

Осознание неприсутствия субъекта в его собственной, знакомой среде обитания может подтолкнуть его к более внимательному, а потому бережному отношению к миру, в которой мы живем.

Но «мета» - это еще и буквально «о себе». Как метаданные рассказывают о данных человека, так и художник говорит о себе, выбирая тот или иной пейзаж, цвет или его отсутствие.

Автор многочисленных эссе Паскаль Гилен предполагал, что искусство способно стать платформой, на которой возможно выстроить особое отношение к своей земле - более интимное, более многозначное.

Армен Аганесов визуально воплощает это предположение в своей графике. Он рассказывает зрителю о нашем «сейчас» и о нашем общем безвременном, на которое необходимо очень внимательно смотреть. Ведь попытка найти себя в нем и узнать, и есть та редкая возможность выйти за пределы и стать чем-то большим."

Юлия Михалева.

Выставка продлится до 20 декабря 2022 года.

Посещение выставки по цене посещения музея без экскурсионного обслуживания: 50 рублей.

 

Об авторе:

Родился в 1977 г. в Самарканде, УзССР. С 1987 г. проживает в Туле. Окончил кафедру «Дизайн» в ТулГУ по специальности «Преподаватель ИЗО, компьютерная графика». Работал с 2003 по 2011 гг. в ТулГУ на кафедре «Дизайн» преподавателем рисунка и живописи. С 2009 г. член Союза дизайнеров РФ. С 2016 г. работает в экспозиционно-выставочном отделе Тульского историко-архитектурного музея. Преподаёт рисунок, живопись, композицию в частной студии. С юности пишет иконы и занимается стенописью в канонической традиции. В частности, притвор, крещальня Николо-Зарецкого храма Тулы.

 

Выставки:

«Серийное производство», музей «Тульский некрополь», совместно с Л. Лузгиной, 2011. «Через чур», Тульский историко-архитектурный музей, совместно с Л. Лузгиной, 2017-2018.

«Признаки жизни», арт-группа «ОРУ5 СКАРН 1СУМ», Тульский историко-архитектурный музей (далее ТИАМ), 2020-2021. «Автономный пейзаж», ТИАМ, 2021.

Избранные коллективные выставки: 5 Новосибирская международная Биенналеграфики, 2007.

«Жизньсконца», ГСП, ТМИИДН, 2012.

Новосибирская международная Триеннале графики, 2013. III НМТГ, 2021.

« назад