Главная / Главная / Выставка ««Раритеты» с антресолей»

Выставка ««Раритеты» с антресолей»

28 марта 2017

31 марта 2017 года в 15.00 в Крапивенском музее состоится открытие выставки ««Раритеты» с антресолей», где будут представлены фарфоровые статуэтки советской эпохи, так привычные всем в интерьерах того времени и зачастую сейчас считающиеся вещью ненужной и малоинтересной, при том, что за каждой из них стоит история создания, скульптор, завод, распространение. К этому дополняется уникальная в каждом конкретном случае частная история предмета. Цель выставки – показать людям, как много важных и интересных вещей вокруг них, призвать к сохранению материальных свидетельств прошлого.

Статуэтки, представленные на выставке, принадлежат жителям Крапивны. В музей часто передают разные предметы, в том числе и советский фарфор. Из общения с жителями мы сделали вывод, что многие переданные вещи считаются просто ненужными в домашнем обиходе, поэтому их готовы отдать. Но есть и другая категория людей – тех, кто бережно хранит старую вещь, потому что она так или иначе связана с историей семьи. Но и в первом, и во втором случае люди зачастую абсолютно не представляют, насколько интересна история предмета. И очень удивляются, смотрят на вещь по-новому, когда начинают осознавать, что за привычной фигуркой, часто пылящейся на верхней полке шкафа, на антресолях или чердаке – стоит множество фактов, имен, событий.

Кстати, именно из общения с жителями родилось название выставки. Несомненно, всем известную фигурку «Аленушки», «Юного Пушкина», «Олимпийского мишки» и так далее никак нельзя отнести к раритетам. Но, как выяснилось, в массовом понимании слово «раритет» - это очень часто практически любая старая вещь, представляющая некоторую художественную ценность. Мы расскажем истории советских фарфоровых статуэток,  покажем их ценность как предметов коллекционирования,  важность сохранения подобных «раритетов».

Выставка продлится до 3 мая 2017 года.

Смотреть ещё

« назад