Главная / Главная / X Межрегиональная научно-практическая конференция "Провинция в контексте истории и литературы"

X Межрегиональная научно-практическая конференция "Провинция в контексте истории и литературы"

29 февраля 2016

ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в X Межрегиональной научно-практической конференции «Провинция в контексте истории и литературы»

Конференция будет проходить 18-20 апреля 2016 года в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и в Крапивенском отделе музея.

Тематика конференции:
История провинции. Общественная жизнь провинциального города. Провинциальный театр. Быт и нравы провинциального города. Образовательные учреждения в провинции. Великие провинциалы. Жизнь и деятельность различных сословий в провинции. Экономическое развитие провинциальных городов. Революция 1917 года в провинции: события, последствия, судьбы. Деятельность земских учреждений.

Тема провинции в художественной литературе. Провинциальный город в литературных произведениях. «Типичное» в описаниях провинции. Провинциальные быт и нравы в художественных произведениях. Образ «провинциала» в творчестве писателей. Провинция в письмах, дневниках, мемуарах. Художественные и языковые средства изображения провинции в литературных произведениях.

Провинциальная тема в экспозициях музеев и музейных исследованиях. 

Приглашаем Вас включиться в обсуждение этого списка. Вы можете предложить темы, которые считаете актуальными для освещения на конференции. Ваши предложения будут рассмотрены оргкомитетом и могут повлиять на формирование программы.

Тематика конференции остается по-прежнему широкой, но, тем не менее, мы просим участников по возможности обратить внимание при выборе темы доклада на ее значимость в контексте истории и литературы региона и всей страны.

Формы участия в конференции различны. Вы можете быть слушателем или докладчиком, обменяться идеями, наладить контакты. Если Ваше присутствие на конференции по какой-либо причине невозможно, но Вы желаете поделиться информацией или мнением, Вы можете прислать статьи для сборника материалов конференции, который выйдет по её итогам.

Культурная программа предполагает экскурсии по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и историческому центру Крапивны (возможно дополнение программы).

Доклады

Для участия в конференции в качестве докладчика Вам необходимо прислать тезисы своего предполагаемого доклада. Тезисы докладов принимаются вместе с регистрационной формой (см. приложение). Время доклада – до 15 минут.
Оргкомитет конференции рассмотрит предложенные Вами темы и сообщит Вам о внесении доклада в программу. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Статьи
По итогам конференции будет издан сборник статей. Принимаются оригинальные работы, соответствующие тематике конференции и неопубликованные где-либо ранее.

Требования, которым должны удовлетворять статьи:
1. Укажите фамилии, имена, отчества (полностью) авторов/соавторов, должности, учёные степени, звания, название организации, контактную информацию (адрес, телефон, факс, 
e-mail) в правом верхнем углу листа.
2. Название статьи по центру листа.
3. Статьи принимаются в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт 14 Times New Roman, через 1,5 интервал. Автоматические сноски не допускаются.
4. Статьи принимаются по адресу электронной почты вложенным файлом (имя файла – фамилия автора и цифра X (деcятая конференция), например, «Иванов X».
5. Обратите внимание на требования к оформлению библиографического списка.
Список литературы и источников оформляется после текста статьи в алфавитном порядке. Например:
1. Андреев Л. Повести и рассказы…
2. Бунин И. А. Окаянные дни…
3. Толстая А. А. Записки фрейлины…
и т.д.
Указание страницы и источника в тексте: после цитаты в квадратных скобках [№ источника, № страницы], например:
«…цитата из «Окаянных дней» И. А. Бунина…» [2, № стр.].
6. Объём статьи – до ½ авторского листа/

Статьи принимаются до 20 апреля 2016 года.
Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора статей без объяснения причин отказа в публикации.
Статьи, не соответствующие требованиям оформления или поданные позднее указанного срока, рассматриваться не будут.

Проживание и питание во время конференции:
Участники конференции будут проживать в туристическо-гостиничном комплексе музея-усадьбы «Ясная Поляна» 
Проезд и проживание оплачиваются командирующей стороной.
Оплата питания входит в оргвзнос.
Первый рабочий день конференции – 18 апреля 2016 года. 18 апреля около 10 утра автобус с участниками конференции выезжает из Ясной Поляны в Крапивну, поэтому мы просим Вас продумать дату своего заезда, возможно, Вам будет удобнее приехать и поселиться в гостинице 17 апреля.
С участников конференции взимается организационный взнос в размере 1200 рублей.

!!! Регистрация участников конференции 
Для участия в конференции необходимо пройти предварительную регистрацию, заполнив и прислав регистрационную форму по e-mail, факсу или почтовому адресу. Регистрационная форма (см. приложение). Пожалуйста, постарайтесь зарегистрироваться для участия в конференции заблаговременно. Имя файла регистрационной формы – пример – Иванов, регформ X.
После получения Вашей заявки на участие в конференции Вам будет выслано подтверждение получения. Если Вы не получили подтверждения в течение трех дней, обязательно свяжитесь с организаторами конференции.
Программа конференции и список участников будут разосланы дополнительно после уточнения.

Координатор конференции: Ольга Сергеевна Венёвцева
Контактная информация: 301233, Тульская область, Щёкинский район, с. Крапивна, ул. Советская, д. 49, Крапивенский музей, отдел музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Тел./факс: 8 (48751) 71-1-18. Тел. моб.: 8-910-552-51-29. 

Приложение

Регистрационная форма для участия 
в X Межрегиональной научно-практической конференции 
«Провинция в контексте истории и литературы»
(все пункты заявки обязательны к заполнению)

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) участника

2. Название организации

3. Должность, учёная степень, звание

4. Контактная информация (почтовый адрес с индексом, телефон (с федеральным кодом), факс, e-mail)

5. Форма участия:
- очная; докладчик или слушатель
- заочная 

6. Тема доклада (для докладчиков) с приложением тезисов (тезисы присылаются вместе с регистрационной формой отдельным файлом)

7. Необходимы ли Вам во время доклада аудио и мультимедийные средства (указать, какие)

8. Дата Вашего приезда

9. Дата Вашего отъезда

10. Подтверждение бронирования номера в гостинице (указать, какой номер (место) Вам необходимо забронировать).

E-mail: krapivna_grad@mail.ru

« назад