Главная / Главная / XV Всероссийская научно-практическая конференция "Провинция в контексте истории и литературы"

XV Всероссийская научно-практическая конференция "Провинция в контексте истории и литературы"

07 апреля 2022

Приглашаем принять участие в XV Всероссийской научно-практической конференции «Провинция в контексте истории и литературы».

Конференция проводится Крапивенским музеем, отделом Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» с 2005 года. В этом году у конференции появился партнер и соорганизатор - ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс».

Конференция будет проходить 28-29 апреля в историческом поселении Крапивна.

Село Крапивна Щёкинского района Тульской области – бывший служилый город (крепость) Засечной черты и  уездный центр Тульской губернии, сохранивший целостный исторический ландшафт типичного провинциального города второй пол. XIX – начала XX вв.

Сейчас Крапивна – особо ценный объект культурного наследия РФ, историческое поселение федерального значения.

Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов, связанных с историей и культурой российской провинции, с отражением ее в литературных источниках, а также  с сохранением исторического наследия и культурного ландшафта России.

 

Темы и секции:

 

Секция «Культурный ландшафт».

Архитектура и культурный ландшафт провинциального города – прошлое, настоящее, будущее.

Проблемы сохранения исторического наследия.

Культурное наследие русской провинции.

 

Секция «История».

История провинции. Общественная жизнь провинциального города. Провинциальный театр. Быт и нравы провинциального города. Образовательные учреждения в провинции. Великие провинциалы. Жизнь и деятельность различных сословий в провинции. Экономическое развитие провинциальных городов. Революция 1917 года в провинции: события, последствия, судьбы.

 

Секция «Литература».

Тема провинции в художественной литературе. Провинциальный город в литературных произведениях. «Типичное» в описаниях провинции. Провинциальные быт и нравы в художественных произведениях. Образ «провинциала» в творчестве писателей. Провинция в письмах, дневниках, мемуарах. Художественные и языковые средства изображения провинции в литературных произведениях.

 

Секция «Книжные памятники».

Вопросы изучения, идентификации, сохранения и использования книжных памятников, формирования книжных коллекций, исследования истории бытования отдельных экземпляров редких и ценных изданий, а также отдельных экземпляров, отличающихся выдающимся искусством типографского исполнения и владельческого переплета.

 

Круглый стол: «Провинциальная тема в экспозициях музеев и музейных исследованиях».

 

Культурная программа предполагает экскурсии по музеям и историческому центру Крапивны.

Подробнее

« назад