Главная / Крапивная история / Напитки

Напитки

НапиткиСироп из крапивы для напитков

1 кг листьев крапивы пропустить через мясорубку, добавить 3 стакана воды, прокипятить и процедить через марлю, смешать с 1/2 кг меда, добавить 1/2 л воды, довести до кипения, дать немного остыть и разлить в бутылки. Хранить в холодном месте, использовать для приготовления напитков.

 

Сок из крапивы

Молодые побеги и листья крапивы пропускают через мясорубку, добавляют холодную кипяченую воду, перемешивают, сок отжимают через марлю. Выжимки снова пропускают через мясорубку, разводят водой и отжимают сок.

 

Коктейль "Крапива и лимон"

1/2 л сока крапивы смешать с 1/2 л морковного сока и соком 1 лимона. Перед подачей опустить кусочки льда.

 

Коктейль "Березовый сок с крапивой"

 В стакан березового сока добавить 25 мл сока крапивы, 50 мл клюквенного сока и 50 мл сока смородины, сахар или мед по вкусу и размешать.

 

Крапивное пиво

1 кг крапивы вымыть и положить в кастрюлю с 2 кг солода, 50 г хмеля, 14 г толченого имбирного корня и влить 9 л воды. Кипятить 15 минут. Растворить при помешивании 3 стакана сахара и добавить 25 г дрожжей. Когда пиво начнет бродить, разлить его в бутылки, закупорить и укрепить пробки. Готовое пиво хранить в холодном месте.

 

Чай из крапивы

Поместите листья молодой крапивы в емкость с горячей водой и накройте крышкой. Доведите до кипения на среднем огне и быстренько выключите огонь. Настаиваться такой чай должен не менее 30 минут. Крапива хорошо сочетается с шиповником. 

 

Сироп из крапивы

На I кг крапивы — 0,5 кг меда и 1 л воды.

Молодую крапиву пропускают через мясорубку, добавляют половинный объем воды, кипятят, процеживают через марлю. В полученный сок добавляют мед, оставшуюся воду, тщательно перемешивают и доводят до кипения. После остывания сироп разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Используют сироп для приготовления напитков.

 

Смузи "Весенний"

Ингредиенты

  • Ряженка — 0,5 л;
  • Творог  (обезжиренный )  — 100 г;
  • Щавель  (большая горсть)  ;
  • Крапива  (молодые листоья)  — 20 шт;
  • Киви — 1 шт;
  • Зелень укропа и петрушки  (мелко порезанная)  — 2 ст.л.;
  • Морская соль  (по вкусу)  ;
  • Прованские травы  (2-3 небольшие щепотки)  ;
  • Огурец  (небольшой)  — 1 шт;

Листья крапивы обдать кипятком. Крапиву, щавель, огурец и очищенный киви порезать, добавить зелень, творог. Измельчить блендером. Добавить ряженку, соль и прованские травы, взбивать до однородности. Сразу разлить в стаканы и подать.