Главная / Крапивная история / Выпечка

Выпечка

Оладьи из зелени

Ингредиенты:

350–400 г свежей зелени (шпината, крапивы, салата корн), 100 г зеленого лука, 2 яйца, 2 стакана молока, 1,5 стакана муки, 1,5 ч. л. разрыхлителя, оливковое масло, соль, простокваша для подачи

Способ приготовления: 

У зелени удалите жесткие стебли. Листья промойте, поместите в металлический дуршлаг или сито и опустите на 30 сек. в большую кастрюлю, наполненную кипящей водой. Отожмите листья ложкой или толкушкой, переложите на доску и мелко нарежьте. Так же нарежьте зеленый лук. Муку смешайте с разрыхлителем, просейте через сито.

Яйцо взбейте с молоком до однородности, посолите, добавьте рубленые зеленый лук и зелень, перемешайте и постепенно всыпьте муку в таком количестве, чтобы получилось тесто, по консистенции напоминающее сметану.

Разогрейте в сковороде масло. Ложкой выкладывайте небольшие оладьи и обжаривайте их с обеих сторон до румяной корочки. Подавайте горячими с холодной простоквашей.

 

Пирог "Подсолнух" по-армянски":

Ингредиенты

Кефир (кислое молоко) — 500 мл, Дрожжи (свежие) — 40 г, Соль (по 1 лож.-в тесто и в начинку) — 2 ч. л., Сахар — 1 ст. л., Масло оливковое — 2 ст. л., Мука — 900 г, Зелень (которая пойдет на начинку) — 1 горст., Творог (начинка) — 400 г, Шпинат (начинка) — 1 пуч., Крапива (начинка) — 1 пуч., Укроп (начинка) — 1 пуч.,Лук зеленый (начинка) — 1 пуч., Яйцо (начинка) — 2 шт, Сметана (начинка) — 2 ст. л.

Способ приготовления:

Вымыть хорошо зелень, дать стечь воде, порубить ножом, как на салат.

Поместить все ингредиенты в тестомес, добавить горсть рубленой зелени (она придаст тесту тонкую нотку начинки) и замесить тесто. Оно получится не тугим - мягким и покладистым. Накроем и отставим на время приготовления начинки

Начинка: размять творог вилкой с яйцами, сметаной и солью. Добавить зелень и размешать до однородности

Тесто разделить на две равные части. На припыленном мукой столе раскатать первый круг диаметром 30 см. Он получится не тонким, около 0,5 см толщиной. Перенести его на смазанный и притрушенный мукой противень.

На центр круга поместить 5 ст. лож. начинки, разровнять под размер мисочки, которой будем выделять середину пирога. Остальную начинку-по кругу, отступив по 1 см от центральной кучки и краев. Накрываем вторым раскатанным кругом теста

Мисочку плотно прижать. Края защипать вилкой

Нарезаем на сектора, сантиметра по 3 каждый. Разворачиваем их в пол-оборота, начинкой к верху. Когда мы режем, края секторов склеиваются, поэтому не боимся, что начинка будет на противне, а вот верхние части лепестков нам нужно красивенько раскрыть. Если осталась начинка-докладываем равномерно. Смазываем взбитым яйцом. И ставим в разогретую до 180 град. духовку на 30 мин.

 

Начинка для пирожков.

Молодую крапиву (1 кг) залить кипятком на 5 минут, откинуть на дуршлаг, нашинковать, смешать с отваренным рисом или саго (100 г) и измельченными вареными яйцами (5 штук). Соль - по вкусу.

 

Пшенные пирожки из крапивы

Состав: крапива – 150 г, соль, пшенная каша – 150 г.
Способ приготовления: отварите крапиву в подсоленной воде в течение 2-3 минут. Затем откиньте ее на дуршлаг, обсушите и измельчите. После этого смешайте крапиву с предварительно отваренной кашей, сформируйте из полученной массы пирожки и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 минут до румяного цвета. Также пирожки с крапивой можно обжарить на растительном масле на сковороде.

 

Хлеб со щавелем,ревенем и крапивой 

Ингредиенты

 

  • квас  (домашний)  — 250 мл;
  • зелень  (крапива,щавель,ревень)  — 250 г;
  • мука — 400 г;
  • сахар — 1 ст.л.;
  • соль — 1 ч.л.;
  • дрожжи  (сухие)  — 0.5 пакет.;
  • растительное масло — 0.5 ст.л.;
  • семена льна и кунжут — 30 г;

 

Квас слегка подогреть, развести в нем дрожжи и сахар. Добавить 1 стакан просеянной муки, все перемешать, поставить в теплое место ,дать опаре два раза подняться.

Зелень: молодые стебли ревня, молодые листья щавеля и крапивы промыть и варить на медленном огне 3-5 минут .Воду слить, а из зелени сделать пюре в блендере.

Дать пюре остыть. Когда два раза опара поднимется ,добавить пюре из зелени ,соль, растительное масло ,щепотку кунжута и семени льна, оставшуюся муку. Замесить тесто.

Тесто должно быть не очень крепким, но эластичным. Сформировать хлеб из теста, выложить в смазанную форму, сверху смазать подсоленным яичным белком ,посыпать кунжутом и семенем льна..Дать подняться.

Выпекать 30-35 минут при температуре 220-230 градусов.