Главная / Музей / Интерактивные занятия и мастер-классы / Мастер-класс по созданию обереговой куклы-закрутки «Птичка-Крапивник»

Мастер-класс по созданию обереговой куклы-закрутки «Птичка-Крапивник»

Нажмите на фото чтобы посмотреть все изображения

Кукла-закрутка «Птичка-Крапивник» - это прекрасный оберег. Птичка принесет счастье на крыльях, а крапива сохранит мир и здоровье в доме.

Раньше в каждом крестьянском доме было много различных кукол. Это была самая распространенная игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода. Красивая кукла, с любовью сделанная своими руками, была гордостью девочки и ее верной подругой.

Главной особенностью традиционной куклы-закрутки является то, что делают ее без иголки.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы.

Стоимость мастер-класса – 50 рублей с человека.