Главная / Музей / Выставки / Фотовыставка «Природа толстовских мест»

Фотовыставка «Природа толстовских мест»

28 января 2015

23 января 2015 года в Крапивенском музее открылась выставка фотографий Александра Плякина. Это третья персональная выставка Александра Плякина: в 2000 году его работы выставлялись в Ясной Поляне и Щекино под общим названием «Ясная Поляна» - времена года». В 2005 году в Российском фонде культуры (Москва) была открыта вторая выставка – «Провинциальные этюды».

Выставка продлится до 17 февраля. 

Фото 1

"Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его".

 Л. Н. Толстой.

 

Фото 2

«Заботиться о патриотизме, как о чувстве, которое желательно воспитать в каждом человеке, совершенно излишне. Бог или природа уже без нас так позаботились об этом чувстве, что оно присуще всякому человеку и народу, так что нам нечего заботиться о воспитании его в себе и других. Заботиться нам надо не о патриотизме, а о том, чтобы, внося в жизнь тот свет, который есть в нас, изменять ее и приближать к тому идеалу, который стоит перед нами».

 

Фото 3

"Тихо. Туман ходит и падает. Светло, лунно с золотым отливом. Капли висят. Сквозят на кончиках почек и спадают на мокрый грифельный лист. Это в лесу. В поле мягко, тихо, слышно, туман ходит и носится полотнами". 

 Л. Н. Толстой. 1879 год. Из записной книжки


"Замечая красоту природы, мы не всегда восхищаемся. Лев Николаевич ежедневно похвалит день за красоту его и часто прибавит: "Как у Бога много богатств! У него каждый день чем-нибудь отличается от другого"".

С. А. Берс

 

Фото 4

«Ходил гулять по глубокому снегу, и так хорошо, так хорошо на душе!»

 Л. Н. Толстой. Из дневника


«Увидели мы Льва Николаевича вечером. Он только что вернулся с прогулки в кожухе, в высоких валенках, в меховой шапке, весь покрытый снегом. Надо сказать, что Толстой не любил гулять по прочищенным дорожкам. Худой, коренастый, всегда деятельный старик, он любил выйти за ограду сада и бродить по снегу, куда глаза глядят. Раз как-то мы, молодежь, задумали вечером пойти по его следам, но нам скоро пришлось отказаться от своего намерения: глубокие ямы в рыхлом снегу от его валенок были на таком большом расстоянии, что мы вернулись домой и объявили, что «нам не по силам идти по стопам Толстого»».

М. Ф. Мейендорф

 

Фото 5

«Ходил гулять. Чудесное осеннее утро, тихо, тепло, зеленя, запах листа. И люди вместо этой чудной природы, с полями, лесами, водой, птицами, зверями, устраивают себе в городах другую искусственную природу, с заводскими трубами, дворцами, лакомобилями, фонографами… Ужасно, и никак не поправишь…»

Л. Н. Толстой. 1906 год. Из дневника

Смотреть ещё

« назад